Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс земноводные - пример Эволюционные особенности строения:


1. появление парных рычажных суставных конечностей с хорошо развитой мускулатурой, что в значительной степени утратила сегментацию;
2. развитие ячеистых легких, два круга кровообращения;
3. сердце трехкамерное, частичное разделение артериальной и венозной крови;
4. появление среднего уха.
Амфибии - первые наземные позвоночные, их нельзя считать полностью наземными животными том, что у них (за редким исключением) развитие личинки происходит в водной среде. Строение легких и механизм их вентиляции у земноводных недостаточен для того, чтобы обеспечить поглощение нужного количества кислорода. В связи с этим часть дыхательной функции берет на себя кожа препятствует развитию прочных покровов, которые не допускали испарения и делает невозможным полное разделение артериальной и венозной крови. На поверхности эпидермиса открывается множество желез, продуцирующих слизь, который предохраняет кожу от высыхания. Покровы земноводных проницаемы для воды.

В позвоночнике амфибий выделяют, следующие отделы: шейный (один позвонок), туловищных (от семи до ста), крестцовый (один), хвостовой (дста). Шейный позвонок обеспечивает ограниченную подвижность головы. С туловищных позвонков хвостатых земноводных (например, тритонов) сочленяющихся короткие ребра, которые, однако, не связанные с грудиной, так как грудная клетка у всех амфибий отсутствует. Крестцовый позвонок служит опору для задних кинцивок.У бесхвостых земноводных (жабы, лягушки) все хвостовые позвонки срастаются. Верхние дуги всех позвонков образуют спинномозговой канал. Хорда в большинстве случаев редуцируется. В черепе есть тенденция к сращиванию костей и змеишення их количества.

Пояс передних конечностей (коракоид, ключица и лопатка) лежит в толще мускулатуры и не прикрепляется ни к черепу, ни к позвоночнику. Тазовый пояс (подвздошная и седалищная кости, лобковый хрящ) соединяется с крестцовым позвонком. Передние конечности представлены плечом (состоит из плечевой кости), предплечьем (состоит локтевой и лучевой костей, у бесхвостых часто срастаются), кистью (кости запястья, пясти и фаланги пальцев). Задние конечности представлены бедром (состоит из бедренной кости), голенью (состоит из большой и малой берцовых костей, которые также могут срастаться), стопой (кости предплюсны, плюсны, фаланги пальцев).

Сегментарная строение мышц сохраняется в некоторой степени только в туловищной отделе. Мышцы конечностей в связи с их сильным дифференцированием теряют метамерия. Передний мозг состоит из двух полушарий, покрытых первичной корой. В спинном мозге имеется два утолщения, соответствующих передним и задним конечностям. Зрение у амфибий не очень хорошее, что связано с переходом в новую среду обитания. Есть подвижные веки, защищающие глаза от пыли. Появляется полость среднего уха, отделенная от внешней среды барабанной перепонкой. Органы боковой линии есть только у личинок и некоторых бесхвостых, вернувшихся к водному образу жизни.

Взрослые амфибии питаются мелкими беспозвоночными, которых ахоплюють во многих случаях с помощью длинного языка. В захвате добычи могут участвовать зубы (у лягушек они отсутствуют). В ротоглоточный полость открываются протоки слюнных желез. Их секрет смачивает пищу, но не содержит пищеварительных ферментов, пища поступает в короткий пищевод, далее в желудок, тонкий и толстый кишечник. Прямая кишка открывается в клоаку. Печень и поджелудочная железа развиты хорошо.

Легкие амфибий имеют ячеистую структуру. Поскольку грудная. Клетка отсутствует, дыхание осуществляется работой ротоглоточный насоса воздуха через хоаны проходит в ротовую полость, а сокращениями мышц глотки нагнетается в легкие. В большинстве земноводных существенную роль играет кожное дыхание. Во многих бесхвостых есть голосовые складки, которые принимают участие в воссоздании звуков, которые могут усиливаться резонаторами (у самцов), способными раздуваться. Сердце трехкамерное, состоит из двух предсердий и желудочка.

В левое предсердие поступает артериальная кровь из легких (по легочным венам), а в правое - венозная кровь от всего тела, смешанная с артериальной кровью из сосудов кожи. В желудочка артериальная и Веноза-на кровь частично смешиваются, однако благодаря особому механизму галловая получает насыщенную кислородом кровь, другие органы - смешанную, а в легких легочными артериями попадает венозная кровь. Выделение продуктов метаболизма (мочевины) осуществляется туловищной почки. По мочеточниках моча попадает в мочевой пузырь, где происходит частичное всасывание воды, а дальше - в клоаку.

Мужские половые органы (семенники), открываются в клоаку мочеполовым отверстием, а женские (яичники) - яйцеводами. Оплодотворение у большинства бесхвостых внешнее, а у хвостатых и безногих преобладает внутреннее. Личинки (головастики), выходящие из яиц бесхвостых, имеют жабры, хвост как орган движения и боковую линию, как дополнительный орган дыхания - признаки, характерные для рыб. Далее происходит метаморфоз, и головастик превращается в маленькую лягушку. В других амфибий метаморфоз может происходить прямо в яйце. В большинстве безногих наблюдается живорождение. Многие виды заботятся о своем потомстве. Класс Земноводные включает около 4 тыс. видов, объединенных в три ряда: Безногие, хвостатые и бесхвостые.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии