Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс млекопитающие - примерОсновные прогрессивные признаки класса:


1) живорождения с периодом внутриутробного развития; взаимодействие материнского организма с зародышем осуществляется через плаценту;
2) вскармливание детенышей молоком секретом молочных желез;
3) поддержание постоянной температуры тела, досягаетьсл разделением артериальной и венозной крови, высокой кислородной емкостью безъядерных эритроцитов, развитием теплоизолирующего волосяного покрова и подкожной жировой клетчатки;
1. дифференцировки зубов с функциями - приспособление к питанию разнообразной пищей, изменения в скелете конечностей и их поясов, которые дают возможность быстрого перемещения, расселения и активного преследования добычи;
2. прогрессивное развитие головного мозга и органов чувств.

Кожа млекопитающих состоит из эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Эпидермис многослойный, верхние слои зроговивають. Производными эпидермиса являются волосы, когти (ногти), копыта, кожные железы, роговые чешуйки. В дерме находятся потовые железы (они отсутствуют у китообразных, ящеров, немногочисленные у собак, кошек, грызунов), сальные железы, корни волос. Особый вид волос составляют вибриссы, расположенные на голове, шее и выполняющие осязательную функцию. Видоизмененное волос - иглы - свойственны некоторым видам (ежи, дикобразы), служат для защиты. Подкожная жировая клетчатка содержит запасы жира - источники питательных веществ, воды, термоизолятор. Скелет представлен позвоночником, черепом, скелетом конечностей и их поясов. Мозговой отдел черепа большой, что связано с большими размерами мозга млекопитающих. Позвоночник состоит из тех же отделов, и у птиц: шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового. Число позвонков в шейном отделе равно семи (исключение составляют ленивцы - 6-9). Подвижность головы обеспечивается особым строением первых двух шейных позвонков - атланта и эпистрофея. Количество грудных позвонков варьирует от 9 до 25. С ними сочленяющихся ребра, которые формируют грудную клетку. Пояс передних конечностей представлен лопаткой и ключицей.

Кюракоиды редуцированы. У видов, быстро передвигаются, конечности которых движутся только в одной плоскости, исчезают ключицы. Передние конечности состоят из отделов: плеча (плечевая кость), предплечья (локтевая, лучевая кости), кисти (запястье, пясть, фаланги пальцев). Тазовый пояс образован сращиванием подвздошных, ягодичных и лобковых костей друг с другом и с крестцовым отделом позвоночника. Задняя конечность имеет отделы: бедро (бедренная кость), голень (большая и малая берцовые кости), ступню (предплюсну, плюсна, фаланги пальцев). Число пальцев на обеих конечностях варьирует от пяти до одного зависимости от способа передвижения и образа жизни.

Передний мозг млекопитающих достигает больших размеров. Появляется новая кора, для увеличения поверхности мозга и числа нервных клеток возникают борозды и извилины. Спинной мозг расположен
в спинномозговом канале. От него отходят нервы, иннервирующие мышцы и внутренние органы. Хорошо развитая автономная нервная система. Для многих видов основным органом чувств является орган обоняния.

Некоторые млекопитающие хорошо видят, а в слепыш глаза редуцируются. Орган слуха представлен внутренним, средним и наружным ухом. Ушная раковина хорошо развита и выполняет роль локатора. В полости среднего уха кроме стремени (которое у амфибий, рептилий и птиц) появляются наковальня и молоточек, что значительно усиливает тонкость восприятия звуков. Дельфины, летучие мыши и некоторые другие виды обладают способностью к эхолокации.

Пищеварительный тракт млекопитающих характеризуется большим длинным и хорошо выраженным дифференцированием на отделы. По краям ротового отверстия образуются мускулистые складки - губы (их развитие связано с питанием детеныша молоком матери). Ротовая полость ограничена по бокам мускулистыми стенками - щеками, характерными только для млекопитающих. Язык у разных видов служит для захвата пищи, питья, формирование пищевого кома и т.д. В ротовую полость открываются протоки слюнных желез, секрет которых смачивает и частично переваривает пищу. Зубы всегда сидят в лунках - углублениях челюстных костей. Они в большей или меньшей степени дифференцированы на резцы, клыки и коренные зубы. За полостью рта начинается глотка, пищевод, желудок. Кишечник диференцийованийнавиддилы: тонкую, толстую и прямую кишку. Поджелудочная железа и печень, состоящий из частиц, хорошо развиты.

Воздух поступает в легкие воздухоносными путями: носовыми ракбвинамы, гортанью, трахеей, бронхами. Гортань состоит из хрящей, имеет две пары голосовых связок. Бронхи очень розгалу-жуються и заканчиваются альвеолами, опутанными кровеносными капиллярами. В альвеолах происходит газообмен. Вентиляция легких обеспечивается движениями грудной клетки и диафрагмы.

Сердце четырехкамерное; в правом его отделе находится венозная кровь, в левом - только артериальная. Два круга кровообращения. От левого желудочка отходит левая (а не права, как у птиц) дуга аорты. Эритроциты млекопитающих безъядерные и имеют форму двояковогнутых дисков.

Тазовые почки обладают бобоподибну форму. От каждой почки отходит мочеточник, обычно впадает в мочевой пузырь. От последнего тянется мочеиспускательный канал. Конечный продукт белкового обмена - мочевина, а не мочевая кислота, как у рептилий и птиц. Мочевина хорошо растворяется в воде, поэтому она легко проникает через плаценту из крови зародыша в кровь матери, не отравляя клетки развивающегося организма.

Женские половые органы представлены парой яичников, расположенных в брюшной полости. В яичниках созревают фолликулы, содержащие яйцеклетки. Созревший фолликул лопается, и яйцеклетка попадает в воронку яйцевода. Яйцеводы образуют расширения -. Матку, которая ведет во влагалище. Мужские половые органы состоят из парных семенников, их придатков, семяпровода, половых желез и парувального органа - полового члена. Семяпроводы впадают в мочеиспускательный канал.

Оплодотворение происходит в яйцеводах, после чего зигота начинает интенсивно делиться и продвигается к матке. В матке из аллантоиса и серозной оболочки, покрывающей его, формируется плацента (отсутствует в яйцекладущих), ее вырасти укореняются в стенку матки, так как кровеносные сосуды матери и плода проходят очень близко друг от друга. После рождения детенышей самка выкармливает их молоком. Молочные железы представляют собой видоизмененные потовые железы.

Известно около 4 тыс. видов млекопитающих. Класс млекопитающие разделяют на два подкласса: Первозвери, к которому относится лишь ряд однопроходные, и настоящие звери, в котором выделяют 18-19 рядов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии