Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Животная среда - примерКак Вы уже, уважаемые друзья, хорошо знаете

, биосфера Земли является целостным образованием, которое объединяет множество живых организмов, определенным образом расположенных на поверхности Земли, а также среда их существования, с которым они постоянно взаимодействуют.


Структурными подразделениями биосферы, как Вам уже известно, является ЭКОСИСТЕМЫ, или БИОГЕОЦЕНОЗЫ. Экосистемам присуща постоянное взаимодействие их частей (компонентов), которая выражается в обмене веществ и энергии между организмами, а также неорганическим средой. Экосистемы, или биогеоценозы, в свою очередь, состоят из биоценоза, которые являются объединениями растений, животных и микроорганизмов, населяющих тот или иной биотоп.

Биоценоз - это динамическая система, которая постоянно изменяется качественно (видовой состав) и количественно (численность отдельных видов). Совокупность животных, населяющих биоценоз, выделяют в Зооценоз, а растений - в фитоценозах.
Биотоп - участок земной поверхности (суши или водоема) с однородными абиотическими условиями среды (рельеф, почва, микроклимат и т.д.), которую занимает определенная группировка организмов. Характерный для данного биотопа комплекс условий определяет видовой состав организмов и особенности их существования. Биотоп изменяется под воздействием биоценоза. Иначе говоря, биотоп - это неорганический компонент биогеоценоза.


Биоценозы имеют свою структуру и свойства.
Между отдельными видами организмов в биоценозах существуют разные типы биотические связи. Основными из них являются - конкуренция, хищничество, паразитизм, Комменсализм, АМЕНСАЛИЗМ и симбиоз (мутуализм). С ними вы уже познакомились в 7 классе.
Изучение межвидовых взаимоотношений в биоценозах показывают, что отдельные их категории зачастую трудно различаются и нередко переходят друг в друга. Наиболее сложные биотические связи существуют у высокоорганизованных животных - зверей, птиц и насекомых.
На использовании некоторых форм межвидовых связей в биоценозах основаны методы воздействия на животных, в частности биологический способ борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства. Этот метод имеет существенные преимущества перед другими (особенно перед химическими), поскольку при его применении окружающую среду не загрязняется пестицидами, которые негативно влияют на другие организмы, в том числе и на человека.


Биоценоз - совокупность популяций различных видов растений, животных и микроорганизмов, которые живут вместе на определенной территории (биотопе).
Популяция - это элементарное группировки организмов одного вида, которое обладает всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности бесконечно долгое время в постоянно меняющихся условиях среды. Популяции животных имеют определенную структуру и генетические характеристики. Основными параметрами популяции является ее численность и плотность. Численность популяции - это общее количество особей на всей территории, которую занимает данная популяция. Плотность популяции определяется как количество особей на единицу площади или объема. И численность и плотность популяции постоянно меняются. Колебание численности особей в популяциях вызываются разными причинами. Основными из них являются: наличие доступной пищи, наличие или отсутствие пищевых конкурентов, хищников и паразитов, действие климатических факторов. Кроме того, динамика численности зависит от соотношения между рождаемостью и смертностью, а также от способности популяции к расселению. На степень рождаемости и смертности влияют, в свою очередь, структуры популяции - соотношение самцов и самок, количество молодых и старых особей. Так, популяция является не простым конгломератом особей, а сложной системой, которая способна к ГОМЕОСТАЗА - тенденции поддерживать внутреннюю стабильность за счет собственных внутренних механизмов регуляции.


По структуре популяции можно судить о ее дальнейшей судьбе на определенном отрезке времени. Так, преобладание старых особей свидетельствует об угасании популяции. Сбалансированность же рождаемости и смертности приводит к незначительным колебаниям численности. Хотя иногда могут "вспышки численности", связанные с бурным развитием данного вида. Благодаря знаниям этих закономерностей можно воздействовать на популяции промысловых видов животных - рыб, птиц и зверей, увеличивая или, наоборот, уменьшая их добычу.


Всем понятно, что первичным источником внешней энергии, без которой невозможна жизнь на нашей планете, является световое и тепловое излучение Солнца. Каждый живой организм получает эту энергию или в прямом, или в измененном виде, а затем передает ее другим организмам или выделяет во внешнюю среду. При этом первыми используют солнечную энергию зеленые растения. Они ее усваивают с помощью фотосинтеза, превращая в органические вещества (поэтому их и называют продуцентами или производителями). Но уже растения вынуждены часть этой энергии тратить на дыхание. Вторыми на очереди потребителями энергии являются животные (поэтому их иначе называют консументы), которые употребляют в пищу ткани или соки растений. Таких животных называют фитофагов, или РОСЛИННОИДНИМЫ (или консументами 1-го порядка), среди них есть представители разных классов: круглых червей, насекомых, растительноядных моллюсков, травоядных млекопитающих (грызуны, копытные).

С усвоенных веществ пищи (а усваивается лишь относительно небольшая ее часть), фитофаги строят вещества своего тела, то есть используют солнечную энергии в химически "законсервированном" виде. Они в процессе жизнедеятельности также тратят часть энергии на дыхание, а остаточная ее часть используется другими потребителями, образующие третий уровень использования энергии. Это - зоофагов или Плотоядные животные (или консументы 2, 3, 4 порядков), питающиеся другими животными. К зоофагов относятся хищники и паразиты. Их можно разделить на несколько групп. Например, хищный жук, который ест растительноядные гусеница, может быть обозначен как хищник 1-го порядка (и консумент 2-го порядка). Насекомоядных птиц, который съел этого хищного жука, будет уже хищником 2-го порядка (и консументы 3-го порядка). А какой-нибудь сокол съел эту птичку, будет хищником 3-го порядка (и консументов 4-го порядка). Как мы видим, между перечисленными организмами существуют очень тесные пищевые связи, по которым, как по каналам, растекается энергия была накоплена зелеными растениями, часть которой теряется в процессах обмена веществ и дыхания, и в конечном итоге будет возвращена во внешнюю среду в виде тепловой энергии.


Но использование энергии, которая была сконцентрирована в теле растений и животных, на этом не заканчивается. После их смерти за мертвые органические вещества (а у них еще есть достаточно большое количество энергии) берутся животные - Сапрофаги и бактерии (которых еще называют редуценты, или деструкторы). Полуразложившиеся остатки растений в верхних слоях почвы - детрит - используются многими беспозвоночными животными, грибами и почвенными бактериями. Трупы животных поедают некрофаги (мухи, жуки-мертвоеды, стервятники, гиены), а экскременты - копрофаги (жуки-навозники, личинки мух и т.п.). Как видим, все живые и мертвые организмы находят, таким образом, своих потребителей и это может продолжаться непрерывно на протяжении многих миллионов лет.


Та часть энергии, которая усваивается живыми организмами, как мы видим, весьма незначительна. Животные используют лишь около 10% энергии, которая попадает к ним с предыдущего уровня, поскольку вся остальная энергия используется на процессы обмена веществ (на дыхание и выделения). Поэтому в пищевых цепях происходят постоянные и прогрессирующие потери энергии, которая была накоплена зелеными растениями.
В отличие от энергетического потока, который пронизывает все экосистемы и биосферу в целом и выходит в космическое пространство, вещество в биосфере осуществляет циклические превращения, или круговорота. Интересно, что количество вещества, принимающего участие в круговорот, остается постоянной на протяжении целых геологических периодов, т.е. сотен миллионов лет. Это означает, что в биосфере осуществляется многократный круговорот веществ. Собственно в круговорот принимают участие не самые вещества, а элементы, которые их образуют - карбон, водород, азот и т.п.. Живые организмы биосферы принимают участие и в так называемом малом или биологическом круговороте. В самом общем виде этот биологический круговорот можно описать следующим образом.


Растения, поглощая воду, а вместе с ней растворенные в ней соли, а также углекислый газ из атмосферы, с помощью солнечной энергии создают органические вещества. Животные, поедая растения, усваивают эти органические вещества, конечно, расщепляя их в процессе пищеварения (как мы уже видели ранее) и вновь синтезируя "по-своему", превращая в органические соединения, которые присущи животным организмам. После смерти животных и отмирание растительной массы трупы и детрит потребляются сапрофагам, снова проходя этапы расщепления и нового синтеза. В конце концов органические соединения будут разложены бактериями и доведены до уровня неорганических веществ (солей), которые войдут в новый цикл, или круговорот, в качестве пищи для других растений. Таким образом, элементы многократно проходят через различные уровни потребителей в одной и той же последовательности. В этом и заключается смысл круговорота веществ.
Имея представление о потоке энергии и круговорот веществ в биосфере, нетрудно выяснить место и роль животных в этих процессах. животные, как потребители готовых органических соединений, принимающих непосредственное участие в перераспределении энергии и вещества в биосфере. Однако, они не только потребляют и разрушают органические вещества, но и способствуют перемещению различных химических элементов, которые в них могут накапливаться. В этом и заключается их биосферная роль.
Все это, вместе взятое, позволяет сделать вывод о том, что животные являются абсолютно необходимым компонентом биосферы.

КОНКУРЕНЦИЯ - это взаимоотношения между организмами, при которых они в борьбе за источники пищи, территорию или полового партнера влияют друг на друга отрицательно. На этом основываются многочисленные случаи вытеснения одного вида другим, которые наблюдаются в природе. Так, в наших водоемах вузькопалий рак вытесняет широкопалого, поскольку первый вид более плодовит и лучше приспособлен к современным условиям среды.
Хищничество - такая форма межвидовых отношений, когда один вид существует за счет другой - приобретает и поедает свою жертву. Хищники могут быть специализированными (т.е. употреблять только четко определенную добычу) или неспециализированными (багатоидних). Например, скопа (хищная птица) питается только рыбой, а вот волк - многоядный хищник.
ПАРАЗИТИЗМ - взаимоотношения между организмами, когда один вид животного (паразит) живет за счет другого (хозяина), поселяясь на его поверхности или внутри его тела. Согласно всех паразитов и делят на внешние (или эктопаразитов - клещи, вши, блохи, пиявки) и внутренние (или Эндопаразиты - многочисленные простые, гельминты). Паразит не убивает своего хозяина, а лишь питается за его счет долгое время. Довольно часто в одном хозяине могут совместно жить много различных паразитов. Паразитизм может быть постоянным или временным (факультативным).
Комменсализм (НАХЛИБНИЦТВО) - это биотические взаимоотношения на базе пищевых связей, при которых только один из партнеров получает какую-то выгоду. Для второго эти отношения безразличны. Примером могут служить взаимоотношения между зерноядных птиц и копытных зверей. Воробьи, жаворонки, овсянки выбирают из навоза непереваренные зерна растений и таким образом от копытных животных. Тоже самое наблюдается и у хищников: песцы доедают остатки пищи после белого медведя, а грифы и гиены - за львами подобное.


АМЕНСАЛИЗМ (Квартиранство) - пространственное сосуществование (сожительства) двух видов, полезное для одного и безразлично для другого. Пищевых взаимоотношений при этом не наблюдается. Известными примерами Квартиранство есть поселения рыб-прилипал на коже акул или полипа на раковинах моллюсков.
Мутуализм (симбиоз) - сожительства разных видов, которое выгодно для обоих партнеров. Классический пример этого типа - сожительства актиний и раков-отшельников. Другой пример - симбиоз муравьев с тлями. Муравьи при этом выступают в роли защитников своих кормильцев - тли, производителей сахаристых выделений, которыми лакомятся муравьи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии