Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Соединительная ткань животных - примерСкелет - это не просто набор отдельных хрящей и костей.

Все части и органы тела животного рассыпались бы, если бы они не были соединены между собой соединительной ткани. Эта ткань состоит из клеток, которые погружены в особую межклеточного вещества. Клетки секретируют вокруг себя волокнистые, желатиноподибни, клейкие материалы, которые образуют накопления живой ткани, которая обеспечивает соединение частей тела. Среди всех этих материалов, секретируемых, пожалуй наиболее важным является белок, который называют Коллаген.


В некоторых позвоночных животных особенно густое сплетение соединительнотканных волокон, в которых преобладают нерастворимые волокна белка, лежат под самой кожей. Не менее важными являются и многочисленные оболочки, выстилающие различные полости тела животного. У млекопитающих к их числу относится перитонеальном выстилки брюшной полости и плевральная оболочка грудной полости. Существует большое многообразие различных ЗВ "СВЯЗЬ, соединяющие между собой кости скелета и сухожилий, прикрепляют мышцы к костям. Более тонкие и гладкие слои соединительной ткани покрывают и обособляет каждую мышцу, позволяя ему сокращаться или полностью, или отдельными участками. Нервы также покрыты оболочками из соединительной ткани. По сути, которые органы тела не входили бы в контакт между собой, будь то кости или мышцы, или нервы или кровеносные сосуды, всегда в образовании этого контакта принимает участие специализированная разновидность соединительной ткани, которая и обеспечит необходимую степень ее прочности или гибкости.


Соединительная ткань заполняет также разного рода промежутки и полости между органами в разных частях тела животного. Существует особый тип соединительной ткани, которая состоит главным образом из клеток, содержащих в своей цитоплазме большое количество жировых капель. Этот резервный жир используется только при необходимости, например, в период размножения, когда уменьшаются запасы пищи, или когда погодные условия препятствуют ее добыче. Небольшие млекопитающие, впадающие в спячку, такие как тушканчики или летучие мыши, например, запасают осенью в виде жировой ткани "топливо", вес которого превышает вес сверять в летний период на 100%. Это позволяет удовлетворять потребности организма в энергии в период зимнего "посту". Жировая соединительная ткань играет также важную роль в качестве мягкой "подушки" и заполнителя полостей между различными органами. Почки, например, окруженные жиром. Жир также придает телу характерный контур, нередко демонстрируя различия между полами.
Таким образом, соединительная ткань формируется и накапливается не только для нужд "настоящих" органов, но и сама выполняет достаточно много особых функций.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии