Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Движение животных - примерЖивая протоплазма редко бывает неподвижным.

В дополнение к хаотического движения частей протоплазмы, вызванных случайными столкновениями молекул (в результате так называемого "броуновского движения"), существуют и достаточно выраженные протоплазматический тока, которые иногда сопровождаются изменениями формы клетки и осуществляются за счет энергии внутриклеточного метаболизма.

Но все эти типы активного движения независимо от того, обеспечиваются они непосредственно лишь процессами в цитоплазме одноклеточных организмов, действием специальных клеточных органелл (ресничек, жгутиков) или особых тканей (мышечных волокон), связанные с волокнистыми компонентами цитоплазмы. Микротрубочки диаметром 5-20 нанометров найдены с помощью электронного микроскопа во всех сократительных структурах. И в зависимости от их расположения и способов взаимодействия в клетке возникает разного типа амебоидний, "мерцающий" или мышечное движение.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии