Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мерцающее движение - примерДля поступательного перемещения много одноклеточных организмов

(жгутиковые, инфузории) и небольшие многоклеточные (ресничные черви, различные личиночной стадии, а также сперматозоиды) используют "мерцающий" движение. С его же помощью в организм подгоняется вода, содержащая кислород и частицы пищи. Мерцающий движение принимает участие в транспорте веществ в системах полостей тела (кишечник, почечные канальцы) во многих типов животных (кроме членистоногих и круглых червей).


Мерцающие органеллы имеют форму длинных бичевидних Жгутики или коротких ресничек. Оба типа органелл не отличаются по микроскопической строением, однако работают по-разному. В то время как жгутики, встречающиеся преимущественно по одному или в небольшом количестве, могут выполнять различные гребные или винтовые движения в основном в трехмерном пространстве, перемещая клетку или создавая равномерную тягу, движение ресничек всегда проходит в одной плоскости.


Микроскопическое строение всех типов органелл мерцающего движения - от жгутиков растительных гамет, простейших, ресничек мерцательного эпителия в хвостиков сперматозоидов - является удивительно похожей: в них наблюдаются две осевые микротрубочки, окруженные девятью парами периферийных микротрубочек, которые берут начало от базального тельца.


Согласованные, ритмичные движения ресничек и жгутиков, очевидно, требуют наличия контрольных механизмов внутри клетки, которые предоставляют взаимосвязь между отдельными ресничками. Поэтому не удивительно, что реснички нередко принимают участие в восприятие различных раздражений.

Реснички волосковых клеток внутреннего уха позвоночных животных не способны к самовольных движений, но могут смещаться относительно самих клеток под действием силы тяжести, ускорение и звуковых колебаний, и именно эти их относительные смещения воспринимаются и интерпретируются затем мозгом. Подобные органы восприятия движений чувствительных ресничек встречаются и у многих беспозвоночных животных.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии