Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Электрические органы - примерСвоеобразным производным поперечнополосатых мышц являются электрические органы некоторых рыб (электрического ската, электрического угря, электрического сома и других).

Они состоят из видоизмененных мышечных волокон (электрических пластинок), которые слились в ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ БАТАРЕИ, напоминающие столбики монет. 

Эти батареи окружены студенистой соединительной тканью и плотной сполучнотканною оболочкой (изолятором), причем несколько расположенных рядом батарей объединены вместе. У электрического угря, например, насчитывается около 6-10 тысяч ячеек в каждой батарее и около 60 батарей на каждой стороне тела. В целом электрические органы этой рыбы составляют около 40% общего объема тела. В каждой электрической пластины сторона иннервирована, обычно бывает достаточно гладкой, а противоположная - сильно морщинистой. Все иннервирована поверхности ориентированы в них в одном направлении.

При стимуляции каждой электрической пластины в ней возникает потенциал около 150 милливольт. Когда же происходит одновременная стимуляция всех одинаково ориентированных пластин в батарее, они действуют как последовательно соединенные электрические элементы, то есть их напряжение суммируется. И если свой заряд объединяют 6 000 электрических пластин, каждая из которых генерирует потенциал в 150 милливольт, то они вместе способны развить напряжение в 900 вольт. Однако непосредственные измерения, проведении на электрическом угри, показали, что его электрические органы развивают напряжение в 600 вольт.


Функции электрических органов были выяснены достаточно недавно. Электрический угорь использует свой большой заряд для оглушения жертв и защиты от хищников. Электрический сом, видимо, разряжается только ощущая прикосновение или от испуга, а когда разрядится, спешит скрыться. Его заряд служит ему защитой от хищников. Электрические органы окружают все тело словно одеяло.

Ну а некоторым пресноводным рыбам (мормиры, рыба-нож, гимнарх) их электрические органы служат для ориентации в пространстве. Эти рыбы, как правило, живут в мутных реках, где видимость ограничена, или ведут ночной образ жизни. Генерируя вокруг себя слабое электрическое поле, они определяют присутствие рядом с ними объектов с различной электропроводностью (живые организмы и т.д.). Вероятно, что эта система отчасти заменяет им зрение, поскольку многие из этих электрических рыб имеют слабо развитые или рудиментарные глаза. Органы чувств этого рода системы электролокация представляют собой видоизмененные органы боковой линии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии