Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Способы добывания пищи животными - примерВсе многообразие способов добывания пищи можно свести к нескольким типам.


В самом простом случае питательные вещества поступают в организм животного через наружные покровы. Такой тип питания называют парентерально. Он присущ многим внутренним паразитам - одноклеточным, ленточных червей, некоторым сапрофагам (животным, которые живут в органических остатках, которые разлагаются). Какой-нибудь солитер, который паразитирует в тонком кишечнике животного или человека, впитывая через волосовидные вырасти своего кожного покрова уже подготовленную пищу, делает это так же, как это делает стенка кишечника самого хозяина. При этом животное-хозяин сам выполняет всю работу, связанную с добычей и переработкой пищи. В связи с этим у паразитических ленточных червей произошло исчезновение собственной пищеварительной системы - в них нет кишечника.


Формы самостоятельной питания достаточно разнообразны. Ряд животных глотает песок, ил, грунт, которые потом проходят через кишечник. Питательные вещества при этом усваиваются организмом, а непереваренные остатки (в основном минеральные вещества) выбрасываются через анальное отверстие наружу. Так питаются хорошо всем известные дождевые черви, а также некоторые морские животные - голотурии, или морские огурцы.


Многие животные, живущие в воде, по способу питания относятся к фильтраторы. У них есть различные приспособления для создания тока воды в направлении ротового отверстия. С водой к ним поступает и еда, конечно же, маленьких размеров. Примером фильтратора может служить инфузория-туфелька. По принципу фильтрации питаются и двустворчатые моллюски (жемчужницы, беззубки). По бокам рта они ротовые лопасти, покрытые ресничками, которые и подгоняют питательные частицы до ротового отверстия. Такими же фильтраторами есть и губки, много ракообразных и кольчатые черви. Необходимо отметить, что животные-фильтраторы играют большую положительную роль в водоемах. Они являются мощным фактором естественной очистки водоемов.


Все рассмотренные выше способы добывания пищи можно отнести к пассивным формам питания. Но большое количество животных активно ведет поиск пищи. При этом животное должно не только найти, но и захватить еду.
По способу питания всех животных можно разделить на две другие группы: растительноядных и плотоядных, хотя некоторые животные могут одновременно относиться и к тем и к другим (например, енот, медведь, таракан и человек). Растительноядные животные демонстрируют большое разнообразие приспособлений, представляют большой интерес в связи со своими структурными и функциональными перестройками. Одни из них питаются только микроорганизмами - бактериями, водорослями, грибами. Другие специализируются на питании листьями, корой, древесиной, фруктами, семенами, цветами, пыльцой или корнями высших растений, причем в некоторых случаях объектом питания может быть только один какой-то вид или род растений. Например, коала - сумчатый медведь Австралии - питается исключительно листьями эвкалиптов. Личинки многих насекомых, особенно гусениц, также питаются, как правило, на одной какой-то растении. Третьи животные, например тли, некоторые комары и клопы, специализирующихся на питании соками растений. Четвертые же являются паразитами и проводят часть или почти всю жизнь в живых тканях растений, нередко вызывая на них опухоли, которые называют Галан.


Правда и растения также выработали своеобразные приспособления для того, чтобы эксплуатировать животных, на них питаются. Взять хотя бы, например, растения, которые используют для своего перекрестного опыления пчел, бабочек, птиц (колибри, нектарниць), рукокрылых, видкупаючись от них нектаром, пыльцой, а иногда даже лепестками цветов. Нередко в роли распространителей семян выступает животное, питается плодами этих растений. Растения выработали также, благодаря эволюции, и защитные приспособления, направленные против их потребителей: колючки, кремниевые включения в листьях, которые разрушают зубы жвачных животных, неприятные запахи, токсические вещества и т.п..
Не менее пластичны в своей деятельности и адаптациях и плотоядные животные. Почти для каждого животного существует один или несколько хищников. Одни из них высокоспециализированные, как, например, змеи, питающиеся яйцами птиц. Другие едят только отдельные части своих жертв. Многие животные сосут кровь и мягкие ткани жертвы.


Но есть животные, которых нельзя отнести ни к растительноядных, ни к хищникам. Например, платяной моли питается перьями и мехом, восковая моль - пчелиным воском. Многие животные являются копрофаги, питающиеся фекалиями других животных; есть такие, которые живут за счет растительных остатков, которые разлагаются (детритофаги). Существует, кроме того еще и довольно большое количество внутренних и внешних ПАРАЗИТОВ, приспособленных к жизни в самых различных условиях (на коже, в перьях, но чаще - в крови и кишечнике других животных). Некоторые из паразитов способны даже вполне съесть своего хозяина. Особенно часто это встречается у насекомых.


Совсем не редкость, когда у животных с фазами жизненного цикла, чередуются, для каждой стадии присущ особый вид пищи. Например, головастики лягушек растительноядные, тогда как взрослые особи - плотоядные. Такое распределение пищи не только уменьшает напряжение конкурентной борьбы между взрослыми животными и их потомками, но и способствует оптимальному подбору корма, необходимого для развития и роста организма.


Нет ничего удивительного в том, что животные вырабатывают защитные приспособления от хищников и паразитов. Эти приспособления очень разнообразны и поэтому их лучше всего разделить по типам поведенческого, структурного и физиологического защиты. Одни животные активно избегают встреч со своими врагами, используя для этого специализированные органы чувств, другие - создают защитные сооружения, хранилища или другие средства барьерного защиты. Вторые - применяют различные типы маскировки. В этом смысле очень интересен маскировки у насекомых, которое защищает их от птиц. Третьи - имеют ядовитые железы и отталкивающий запах. А четвертые же просто полагаются на высокую плодовитость, т.е. на очень большое количество своих потомков, которых они рожают.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии