Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Дыхательная система животных - пример В основе удивительной

, сбалансированной деятельности всех систем животного организма лежит использование той энергии, которая выделяется при окислении поглощенной и усвоенной пищи. Для этого необходимо постоянное присутствие кислорода в клетках и тканях. Конечными продуктами окисления веществ в организме животных являются вода и углекислый газ. Вода затем используется организмом для своих нужд. А вот углекислый газ необходимо постоянно удалять из организма.


Такой обмен кислородом и углекислым газом между организмом и средой называют ГАЗООБМЕН или дыханием. Органы же, специализированные для обмена этими газами с внешней средой образуют дыхательную систему.
Но дыханием называют также и биохимические процессы, проходящие в живых клетках и сущность которых заключается в последовательном расщеплении питательных веществ и переносе полученной таким образом энергии к другим молекулам. Эти не менее важные процессы называют клеточным дыханием. Газообмен - это очень важный и длительный процесс. Его эффективность и устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям определяют в конечном счете выживание животных.


Хотя кислород и углекислый газ - газы, свою биологическую роль они играют лишь (только) в водном растворе. При этом следует также помнить, что в воде кислорода содержится в 20 раз меньше, чем в воздухе.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии