Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

жабры - примерМногоклеточные организмы, живущие в воде

, в качестве органов дыхания используют Жабры - тонкостенные выросты или морщины, покрытые тонкой кожей, которая имеет проницаемость. Остальные части кожных покровов, особенно в пресноводных животных, должны быть непроницаемы для воды по той причине, что состав жидкостей их тела отличается от состава внешней среды. Впервые настоящие жабры появляются в многощетинковых кольчатых червей - полихет в виде тонких нитевидных или гребенчатых выростов на голове или на примитивных конечностях - параподии. Нитевидные жабры чаще встречаются у морских червей, которые живут в норках, в донном иле, где кислорода мало, или в трубчатых сооружениях, из которых торчит передний конец тела. Жабры при этом выступают немного над поверхностью ила в обогащенную кислородом воду. Наружные жабры также у отдельных видов пиявок и малощетинковых червей, родственников дождевого червя.


Среди позвоночных животных наружные жабры встречаются лишь у некоторых рыб, хвостатых амфибий и головастиков многих лягушек и жаб.
При относительно малоподвижном существовании эти приспособления в сочетании с кровеносной системой могут полностью обеспечить потребности организма в газообмене. Для увеличения поверхности спивдотику с кислородом наружные жабры активно плавают в воде, что значительно увеличивает их уязвимость в животных, которые активно двигаются, а также делают их более доступными для хищников и паразитов. Поэтому в больших по размерам и более подвижных водных животных жабры обычно скрыты в особой полости. Эта НАВКОЛОЗЯБРОВА полость, как правило, имеет связь с окружающей водной средой и, кроме того, имеет приспособления, которые увеличивают циркуляцию свежей воды вокруг жабр, что также способствует улучшению газообмена. Такие защищены жабры имеют представители трех крупных групп высокоорганизованных водных животных: моллюсков, ракообразных и рыб. И хотя жабры у всех этих животных выполняют одни и те же функции, строение, оказывается, разная.


В большинстве моллюсков жабры лежат внутри мантийную полость, в которую открываются также рот и анальное отверстие. У двустворчатых моллюсков (чьи жабры принимают участие и в добывании пищи) и улиток мантийная полость находится под защитой прочной раковины (рис. ...), и вода в ней движется главным образом за счет скоординированных движений тех миллионов ресничек, выстилающих полость мантии и поверхность жабр. В более активных кальмаров и осьминогов стенки мантийной полости толще, они энергично накачивают воду внутрь и тем самым вентилируют жабры. Есть в них также и кровеносная система, которая повышает эффективность работы жабр.


Для ракообразных характерным является наличие жабр в виде придатков на конечностях. Крупные жабры раков и крабов, например, лежат по сторонам головогруди и всегда прикрыты пластинками внешнего хитинового скелета (рис. ...). Личинки насекомых, которые живут в воде, - бабок, поденок, веснянок - имеют жабры в виде листовидных или нитевидных выростов стенок тела, расположенные в самых разнообразных местах. Поскольку они не связаны с конечностями, их называют ВТОРИЧНЫМИ жабры. Подобные образования есть и в других беспозвоночных животных.


Среди позвоночных животных жаберного дыхания лучше всего развито у рыб. Их жабры расположены по краям боковых отверстий, ведущих к ГЛОТКИ - участки пищеварительной системы, которая лежит сразу за полостью рта, как вы знаете. Таких отверстий, или жаберных щелей, чаще всего бывает четыре или пять по обеим сторонам глотки. Впереди может находиться еще одна пара видоизмененных жаберных щелей - БРИЗГАЛЕЦЬ, которые специализированы на входе воды (особенно в придонных рыб). У акул и скатов жаберные щели открываются непосредственно во внешнюю среду, тогда как в большинстве костных рыб они открываются в особых внешних камер, расположенных по бокам глотки. Эти камеры, как правило, полностью или частично прикрытые специальной костной пластинкой, которую называют жаберной крышки. Узкая щель, которая открывается у заднего края жаберной крышки, является характерной особенностью дыхательной системы большинства рыб. Между соседними жаберными отверстиями с каждой стороны глотки расположены скелетные жаберные дуги, которые поддерживают жаберные лепестки, которые собственно и являются органами дыхания. Спереди от жаберных дуг отходят жаберные тычинки, образующие "сито", которое не дает частицам пищи выйти за пределы глотки.


Открывающие и закрывающие рот, рыба набирает воду в ротовой полости, а затем благодаря сокращению мышц глотки, перекачивает ее через жаберные щели наружу. Обратному току воды через рот предотвращают мягкие кожаные складки, окружающие ротовое отверстие. Поэтому вода движется только сквозь жабры, отдавая в кровь растворенный в ней кислород. Эффективный обмен кислородом и углекислым газов между кровью и водой обеспечивается тем, что кровь течет у поверхности жабр в направлении, прямо противоположном току воды, которая омывает жабры (это явление называют принцип противотока). Этот принцип широко используется в животном мире и мы с ним еще встретимся. Он играет важную роль в физиологических процессах, происходящих в организмах животных.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии