Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

трахеи - примерУ животных, вышедших на сушу

, жаберного дыхания в сухом воздухе, содержит мало влаги, оказалось невозможным и поэтому изменилось другими типами - ЛЕГОЧНЫМ и трахейные.
Насекомые и ряд других членистоногих (например, пауков) имеют высоко специализированный тип дыхательной системы - трахейные. Ее отличие от других систем заключается в том, что кислород из воздуха поступает по ней непосредственно к клеткам тела, а не переносится с помощью крови. На нескольких сегментах тела (а точнее брюшка) у насекомых есть парные отверстия, которые называют дыхальца, по одному на каждом сегменте.

Они ведут к заполненных воздухом полостей, от которых вглубь тела идут небольшие трубочки - трахеи. Они многократно ветвятся, их разветвления повторяется до тех пор, пока конечные трубочки, называемые трахеолами, не достигнут диаметра менее одного микрона. За исключением самых окончаний, трахеи и трахеолы заполненные воздухом. Они проникают ко всем частям тела насекомого, особенно густо оплитаючы наиболее активные органы и ткани. В некоторых случаях трахеолы проникают даже в отдельных клеток (рис. ...).

Кислород и углекислый газ перемещаются по трахеях и трахеолами с помощью диффузии. Однако большие воздушные полости вентилируются с помощью движений мышц, которые окружают, и скелета. Дыхательные отверстия (дыхальца) закрываются и открываются с помощью клапанов. Каждое дыхальца окружен по краям волосками, которые предотвращают попадание в трахее пыли и паразитов.


Трахейные дыхательная система насекомых обеспечивает не только прямой газообмен между воздухом и клетками, но и в некоторой степени охлаждает органы, которые работают. Но эта вполне эффективна для насекомых система не может удовлетворить потребности крупного животного. Трахейные трубочки выстланы кутикулой, которая вместе с спиральной нитью внутри обеспечивает постоянный размер трахеи. Эта кутикула сбрасывается при каждой линьки насекомые вместе с остатками наружного скелета. Вот такая необходимость периодических линек и ограничения, которые создаются малой скоростью диффузии газов в тонких воздухоносных трубочках, и ставят предел размерам насекомых.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии