Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Принципы строения кровеносной системы - примерВ единичных клеток внутренняя циркуляция обеспечивается током цитоплазмы.

В примитивных многоклеточных организмов, таких как кишечнополостные, сокращение стенок тела приводят к перераспределению воды в гастральный полости. Благодаря расчлененности этой полости за счет перегородок и каналов, отдельные участки тела непосредственно получают питательные вещества и кислород, которые приносятся с водой, и избавляются от продуктов распада. Тоже самое наблюдается и у низших червей (планарий), в которых кишечник и все внутренние органы окруженные со всех сторон рыхлой соединительной тканью - паренхимой. Движение жидкости в паренхиме и обеспечивает транспорт продуктов питания и выделения.


Но у более высокоорганизованных животных (беспозвоночных и позвоночных) возникает специальная Кровеносная система, которая и связывает между собой все ткани организма. Поэтому КРОВЬ и рассматривают как соединительная ткань с разреженной основным веществом.


Как и всякая система, предназначенная для транспорта жидкостей, для нормальной работы кровеносная система должна включать определенные части: в частности, систему трубопроводов и устройство для перекачки (насос). Такой системой трубопроводов в организмах животных есть кровеносные сосуды (артерии, капилляры и вены), а устройство для перекачки - СЕРДЦЕ (одно или даже несколько).
Сосуды, несущие кровь от сердца, были названы АРТЕРИЯ, те, которые несут кровь к сердцу - венами. КАПИЛЛЯРАХ же - это очень тонкие и маленькие кровеносные сосуды в которых богата кислородом (ярко красный) артериальная кровь, отдавая его клеткам и тканям, которые их окружают, и забирая от них углекислый газ, постепенно превращается в венозную (темную) кровь.
Вены отличаются от артерий тем, что имеют меньшую толщину мышечного слоя, а также наличием клапанов, которые помогают крови двигаться в одном направлении - к сердцу.


Если кровь движется в организме животного только по кровеносным сосудам, то говорят тогда о замкнутом кровеносную систему, а когда частично по сосудам, а частично по полостям тела - то о незамкнутую кровеносную систему. Беспозвоночным животным присущи оба типа кровеносной системы, а вот позвоночным животным только один - заперта.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии