Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

нервная система - примерУ позвоночных животных центральная нервная система построена совсем по другому плану.

Их единственный нервный тяж имеет внутри полость и расположенный на спинной стороне над пищеварительной системой. Передняя часть центральной нервной системы лежит в головном отделе тела и называется головным мозгом, а его продолжение в шейном, туловищной и хвостовом отделах - спинного мозга. При этом осевой скелет - цепочка позвонков и череп - окружают и защищают центральную нервную систему и органы чувств. Спинномозговой канал, который проходит внутри спинного мозга, имеет свое продолжение и в головном мозге - в желудочки головного мозга. Все эти полости заполнены спинномозговой жидкости, которая по составу похожа на лимфу и производится специализированной капиллярной системой, которая расположена в стенках некоторых желудочков головного мозга.


Тело позвоночных животных также сегментированы, хотя и не так отчетливо, как тело кольчатых червей или членистоногих. Эта сегментация выражается в том, что от спинного мозга через отверстия в боковых стенках позвонков попарно отходят спинномозговые нервы, по одному с каждой стороны каждого сегмента. Спинномозговые нервы частично состоящие из аксонов двигательных, а частично - чувствительных нейронов, тела которых расположены в сером веществе спинного мозга. При этом серое вещество спинного мозга расположена в его центре, вокруг спинномозгового канала, а БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО (покрытые миелиновой оболочкой аксоны нервных клеток) - наружу (рис. ...).
Головной мозг позвоночных животных имеет более сложное строение. В нем выделяют 5 отделов: передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг (рис. ...). Верх переднего мозга - мантия - у большинства низших позвоночных образована только белым веществом. У пресмыкающихся в мантии уже появляется серое вещество - зачаток коры больших полушарий. У птиц, несмотря на довольно большие размеры переднего мозга, сохраняется такой же тип строения. И только у млекопитающих передний мозг заметно увеличивается в размерах за счет развития серого вещества на поверхности мантии. Это - кора больших полушарий, которая образует борозды и извилины. За счет этих извилин и борозд многократно увеличивается площадь ее поверхности. В мозжечке млекопитающих также наружу расположена серое вещество мозга, образуя извилины, а внутри - белое вещество. В других отделах головного мозга все как и в спинном мозге - наружу - белое вещество, а внутри - сэра вещество.
Между отделами головного мозга существует и распределение функций. Сама передняя часть головного мозга первоначально связана с обонятельную чувствительность, и эта ее функция сохраняется даже у высших позвоночных животных. Однако у птиц и млекопитающих обонятельные центры менее заметны из-за сильного развитие других отделов переднего мозга. У птиц преимущественное развитие получает группа ассоциативных ядер, которые называют базальными ядрами. Думают, что их функция связана с исключительно развитой у птиц автоматии поведения. У млекопитающих наибольшее развитие в полушариях головного мозга достигает кора больших полушарий, которая состоит из огромного количества ядер, связанных со сложными двигательными актами, такими, как изменение позы, локомоция, язык. К этому можно добавить и сложный анализ информации, воспринимаемой органами чувств, сопоставления ее с предыдущим опытом и много других "высших" функций, которые называют интеллектом.
Другой чрезвычайно важной частью переднего мозга у всех позвоночных животных является гипоталамус. Он объединяет ядра, обрабатывают поступающей информации, связанной главным образом с вегетативными функциями. Эти ядра регулируют поступление пищи и воды, температуру тела, влияют на некоторые стороны полового поведения, выделение мочи и выполняют целый род других менее изученных функций.
СРЕДНИЙ МОЗГ в примитивных позвоночных занимается только обработкой зрительной информации, особенно его сложные парные ядра, которые называют зрительными долями (холмами). У млекопитающих эти доли не имеют таких больших размеров и не так сложно устроены, поскольку обработка части зрительной информации и них переместилась к коре головного мозга. Тем не менее ядра среднего мозга в них продолжают играть ведущую роль в целом ряде зрительных рефлексов (изменении диаметра зрачка при изменении освещенности, например).
МОЗЖЕЧОК, который по сложности своей организации нередко сравнивается с большими полушариями головного мозга, также образует комплекс ядер, которые отвечают за механизм поддержания равновесия, координацию движений тела, а также регуляцию тонуса мышц и других физиологических процессов.
Продолговатый мозг, с одной стороны сочетается со средним мозгом, а с другой - со спинным мозгом, по устройству очень напоминает последний и поэтому носит название МОЗГОВОГО СТВОЛА. Здесь расположены ядра, которые отвечают за такие безусловные рефлексы, как дыхание, глотание, сосание, а также некоторые другие.
От головного мозга, так же как и от спинного, отходят парные черепно-мозговые нервы, которые очень отличаются между собой по размерам и значению. Состоят они из тех же элементов, что и спинномозговые, однако, как правило, более специализированные и связанные с развитием важнейших органов чувств и специальных двигательных функций на переднем или головном конце тела. Установить сегментацию в отхождении черепно-мозговых нервов совсем не просто, во-первых, из-за очень сложной организации головного мозга, а во-вторых, потому что и мозг, и череп прошли долгий путь сложных эволюционных преобразований. У млекопитающих обычно различают 12 пар черепно-мозговых нервов. Некоторые из этих пар представляют собой явный результат слияния нескольких черепно-мозговых нервов, а одну пару - подъязычный нерв - скорее следует назвать первой парой спинномозговых нервов (рис. ...).
Первая пара черепно-мозговых нервов, которую называют обонятельных нервов, связано с восприятием запахов - очень важным органом чувств в жизни позвоночных животных, и, вероятно, исторически развилась первой. Вторая пара - зрительный нерв - также является чувствительным и передает информацию от сетчатки глаза до головного мозга. Третья, четвертая и шестая пара - обычные двигательные нервы, которые контролируют деятельность мышц глазного яблока. Пятую, седьмую, девятую, десятую и одиннадцатую пары называют Жаберных. Все они имеют сходное строение. Исторически эти нервы были связаны с жаберными дугами. При этом скелетные и мышечные элементы жаберных дуг получили у высших позвоночных животных очень больших эволюционных преобразований и превратились в большое количество будто ничем не связанных между собой структур. Однако эти структуры сохранили свою примитивную жаберную иннервацию. Так, пятая пара черепно-мозговых нервов млекопитающих, ТРИЙНИЧНИЙ НЕРВ, иннервирует челюсти и жвачные мышцы - производные жаберной дуги, расположенной спереди от брызгальца. Этот же нерв иннервирует маленький мышцу в среднем ухе, который натягивает барабанную перепонку и изменяет ее восприимчивость к звукам. Седьмая пара - лицевой нерв - иннервирует у человека мимические мышцы лица, мышцы, осуществляющие движения губ, носа, век и щек. А сначала (первоначально) этот нерв обслуживал брызгальце. Иннервирует он и еще один небольшой мышцу среднего уха - МЫШЦА стремена, который контролирует положение одной из слуховых косточек - стремечко. Этот же мышца защищает ухо от слишком громких звуков.


Девятый черепно-мозговой нерв, ЯЗЫК-глоточной, сначала был связан с первой жаберной дугой после брызгальца, но у высших животных он иннервирует некоторые малые мышцы неба и глотки. Десятый нерв, блуждая вместе с одиннадцатым, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ, иннервирует все производные других жаберных дуг, начиная со второй жаберной щели, и в их числе большую часть гортани, глотки и трахеи. Из всех перечисленных нервов седьмой, девятый и десятый принимают участие в восприятии ВКУСА. Восьмой нерв, СЛУХОВОЙ, объединяет аксоны, идущие от внутреннего уха и связанные с восприятием звуковых колебаний, силы тяжести и т.д.. Для рыб это нерв, скорее, даже более важен, чем для млекопитающих, поскольку он в них связан с деятельностью органами боковой линии, многочисленные рецепторы которой расположены на поверхности головы и тела рыбы. Двенадцатая пара черепно-мозговых нервов - подъязычного нерва - иннервирует мышцы языка и некоторые мышцы шеи. Первоначально этот нерв был корешком спинного мозга, поэтому он в значительной степени сохраняет строение и функции спинномозгового нерва



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии