Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Эндокринная система животных - примерКроме нервной регуляции, в организме животных существует и гормональная регуляция деятельности.

Гормоны - это биологически активные вещества, которые имеют белковую природу и вырабатываются железами внутренней секреции (сокращенно - ЖВС). Свое название эти железы получили за то, что они выделяют продукты секреции непосредственно в кровь, а не в протоки, которые ведут на поверхность тела или к одному из внутренних органов (как у органов внешней секреции). Функция гормонов, которые вырабатываются таким образом, заключается в целенаправленном воздействии на определенные органы и ткани, нередко весьма далеко отстоящие от самой железы. При этом во всех случаях гормоны присутствуют в крови в очень незначительном количестве и обнаружить их можно только с помощью специальных методик.
Все гормоны описываются по следующей схеме: во-первых, какой эндокринной железой они секретируются, во-вторых, или препятствует нормальному развитию или нормальной функции каких-либо органов удаления такой железы (эффект может быть и стимулирующим и тормозящим) и, в-третьих, восстанавливает нормальные размеры и функциональные свойства измененных органов введение гормона (при отсутствии данной эндокринной железы).


В эволюционном ряду беспозвоночных животных ЖВС (эндокринные железы) впервые появляются у кольчатых червей. В них они тесно связаны с нервной системой. У насекомых гормоны эндокринных желез регулируют обмен веществ и развитие насекомых, а также связанные с ними процессы - личиночных рост, линьку, диапаузу (торможение развития), половое созревание, поведение и т.д.. Лучше всего изучены четыре вида эндокринных желез насекомых: нейросекреторных клеток, граничит ТЕЛА кардинально ТЕЛА и ПЕРЕДНЕГРУДНИ ЖЕЛЕЗЫ (рис. ...). Гормоны нейросекреторных клеток регулируют деятельность всех других эндокринных желез и играют роль пускового механизма, который влияет на граничащие и кардинальные тела, гормоны которых влияют на жизнедеятельность организма насекомого (регулируют дыхательный обмен, стимулируют образование липидов, влияют на половую систему и т.д.). Переднегрудни железы есть только у личинок и куколок насекомых. Их гормоны стимулируют линьку у личинок и рост их тела.
В целом эндокринные железы насекомых действуют согласованно, как единое эндокринная система, которая контролируется нервной системой. В свою очередь деятельность нервной системы зависит от внешних условий. Через нервную систему внешние раздражители стимулируют или подавляют нейросекреции, а следовательно и деятельность всей эндокринной системы. Таким образом, действительно установлено, что деятельность эндокринной системы является основным физиологическим механизмом метаморфозу насекомых.


Наличие нейросекреторных клеток и эндокринных органов отмечено также у раков и ряда других беспозвоночных животных.
У позвоночных животных также железы внутренней секреции, которые производят соответствующие гормоны. Одни из них проявляют очень широкую общее действие на организм. К их числу относятся несколько гормонов, которые секретируются Корковое вещество надпочечника. Эти гормоны регулируют ионный баланс, белковый и углеводный обмены, повышают общий уровень активности животного. Они принимают участие в заживлению ран и в выработке иммунитета. Щитовидная железа секретирует гормон тироксин, который повышает интенсивность основного обмена веществ у животных, играет важную роль в метаморфозе амфибий. Эндокринные клетки, входящие в состав поджелудочной железы (она, как вам уже известно, содержит и клетки, которые выделяют в кишечник ферменты), вырабатывающих гормон инсулин, который необходим для лучшего усвоения глюкозы клетками тела.


Еще одной очень важной железой внутренней секреции является гипофиз, который располагается в центре головного мозга и тесно связан с гипоталамусом, при котором мы уже упоминали. Эта железа вырабатывает несколько гормонов, которые влияют на работу других желез внутренней секреции (надпочечников, щитовидной железы), на рост организма (гормон роста), а также на работу половых желез.
Половые железы само по себе также являются железами внутренней секреции. Яичники самок млекопитающих периодически производят эстрогена и прогестерона. Эти гормоны действуют совместно, готовя матку к принятию оплодотворенной яйцеклетки и поддерживая ее в состоянии, пригодном для хранения и питания эмбриона. Семенники самцов производят ТЕСТОСТЕРОН. Все эти гормоны влияют и на развитие вторичных половых признаков, таких как распределение волосяного покрова и жировых отложений, состояние наружных половых органов, способность восприятия гамет другого пола и т.п.. Важной эндокринной железой является и плаценты. У некоторых млекопитающих она вырабатывает гормоны, которые влияют на работу половых желез.

Взаимная координация деятельности отдельных органов эндокринной системой, которая находится под контролем нервной системы, способствует возникновению сложного нейрогуморального аппарата. Он координирует все процессы в организме, в том числе особенности поведения и реакции на факторы внешней среды. У позвоночных животных благодаря этому устанавливаются более сложные взаимосвязи со средой обитания и повышается ГОМЕОСТАЗ - внутренняя устойчивость организма при изменяющихся внешних действиях. Большую роль играет нервно-гуморальный аппарат и в регуляции внутривидовых и межвидовых отношений в природных сообществах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии