Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Животные и среда - примерСреда, как целостное образование, влияет на организм животного

, как целостную систему, заставляя его приспосабливаться к своим условиям. Для того, чтобы приспособиться к этим условиям, организм животного (или человека) должен иметь набор систем, которые и позволяют ему существовать и осуществлять жизнедеятельность в данной среде.


Давайте вспомним, какие системы органов имеет организм животного и какую функцию они выполняют. Это - опорно-двигательная (которая обеспечивает животных способностью двигаться в пространстве, отыскивая себе пищу), пищеварительная (которая позволяет животным переваривать пищу), дыхательная (которая позволяет обеспечивать организм кислородом), кровеносная (которая позволяет правильно использовать имеющийся в воздухе кислород), выделительная (которая позволяет выделять из организма продукты жизнедеятельности), половая (которая позволяет оставлять после себя потомков), нервная и эндокринная (которые позволяют управлять всеми процессами жизнедеятельности в организме) системы. Все они (в чем Вы, уважаемые друзья, могли убедиться ранее) крайне необходимы для осуществления жизнедеятельности любым животным организмом и очень тесно взаимосвязаны. И только действуя согласованно вместе, все они образуют то целостное образование, которое и называется ОРГАНИЗМ.

При этом каждая из этих систем имеет определенные границы самостоятельности в выполнении присущих им функций, руководствуясь теми законами (или правилами), которые установлены для них организмом как целостным образованием высшего порядка.
К тому же не только среда влияет на организмы животных, заставляя приспосабливаться к его условиям, но и животные также влияют на среду, иногда довольно существенно изменяя его облик и приспосабливая к своим нуждам. Достаточно сказать, что почва в значительной степени образуется при активном участии почвообразующих животных - роющих грызунов, многочисленных червей, личинок насекомых, клещей и различных одноклеточных простейших (бактерий, амеб, инфузорий и др.). Относительно роли дождевых червей, это было известно еще Ч.Дарвина. Животные принимали непосредственное участие и в формировании определенных ландшафтов, в частности, степи. Доказано, что степь, как тип растительности, образовавшейся при участии крупных стад копытных и других животных - "степняков". А существование современных африканских саванн поддерживает своей средообразующую деятельностью самая современная животное, которое проживает на суше - африканский слон.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии