Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Роль животных - примерЖивотные играют важную и разнообразную роль в природе.

В частности, они участвуют в круговороте веществ. Как вы уже знаете, одни из них питаются растениями, другие - животными, третьи - остатками организмов. При этом животные - потребители мертвой органики (жуки-навозники, гробарикы, личинки некоторых мух и т.д.) выполняют роль санитаров окружающей среды. Они перерабатывают остатки растений, трупы и помет животных, очищают водоемы и предотвращают их зарастанию.


Трудно переоценить роль хищных животных как регуляторов численности популяций других видов животных (в том числе вредителей сельского и лесного хозяйства, кровососущих видов). А растительноядные животные регулируют плотность популяций растений (среди которых есть и сорняки). Например, в первой половине XIX ст .. в Австралию из Америки был завезен кактус-опунцию как декоративное растение. Условия нового оказались благоприятными для этого растения и она начала массово размножаться и распространяться по Австралии. При этом она занимала значительные площади пастбищ, которые становились непригодными для выпаса скота, так кактус хорошо защищен своими длинными колючками. Поэтому пришлось завозить из Америки естественного врага опунции - кактусовую огневку, которая и решила все проблемы, потому гусеницы этой бабочки быстро снизила численность кактуса.
Вам также известно, что различные группы животных обеспечивающие опыление цветковых растений (насекомые, птицы, млекопитающие), распространяют плоды и семена.
Животные, которые имеют твердый скелет (фораминиферы, радиолярии, коралловые полипы, моллюски и др.) участвуют в образовании осадочных пород (мела, известняка, кремнезема и др.) и почвы.
Животные играют огромную роль и в жизни человека, поскольку является для человека источником пищи, а также сырья для промышленности (например, воск, кожа, пух, шелк). Издавна человек приручил диких предков этих животных, как собака, кошка, лошадь, крупный рогатый скот, овцы, козы, утки, гуси и другие. При этом человек вывела значительное количество пород домашних пород.
А некоторые виды хищных и паразитических животных (например, всадников, божьих коровок, хищных клещей) человек использует в биологическом методе борьбы с вредителями и кровососущих видами. Такие методы имеют определенные преимущества перед применением ядохимикатов, поскольку не загрязняют окружающую среду.
Животные своим ярким окрасом (например, аквариумные рыбки, бабочки), видовым разнообразием, напевностью (птицы) удовлетворяют самые изысканные эстетические вкусы человека.
Но животные могут наносить вред хозяйству человека и его здоровью. Среди них есть много паразитов человека и домашних животных (например, сосальщики, цепни, аскарида, чесоточный свербун), а также кровососущих видов (например иксодовые клещи, малярийные комары, слепни), которые могут переносить возбудителей различных заболеваний. Так, иксодовые клещи переносят возбудителей клещевого энцефалита, малярийные комары - малярии, вши - сыпного и возвратного тифов, блохи - чумы. Ядовитые животные (пауки - каракурт, тарантул; насекомые - шмели, шершень; змеи - гадюки, кобра) могут угрожать здоровью и даже жизни человека и домашних животных.
Достаточно большое количество грызунов, насекомых, клещей, круглых червей питается культурными растениями, снижая их урожайность. И запасам пищевых продуктов могут вредить амбарные клещи, мышевидные грызуны и другие животные.
Неоднократно упоминалось о том, что деятельность человека зачастую негативно влияет на естественные группировки живых организмов. Это влияние становится ощутимым от роста населения Земли и от развития промышленности и сельского хозяйства. Люди вырубают леса, осушают водоемы и болота, распахивают под пашню целинные степи, загрязняющих окружающую среду химическими веществами, разрушая природные среды, где живут и размножаются животные и растения. Вследствие этого большое количество животных и растений вообще исчезла с нашей планеты, а тысячи видов находятся под угрозой исчезновения.
Сохранение разнообразия животных и растений нашей планеты является необходимым условием сохранения жизни на ней. Поэтому нужно не преобразовывать природу, а жить в гармонии с ней. Это возможно лишь в условиях развитого экологического мышления, когда все хозяйственные решения принимаются с учетом сохранения и улучшения состояния окружающей среды.
Человек вынужден постоянно вести борьбу с вредителями сельского и лесного хозяйства. Конечно, эти виды наносят большой ущерб, повреждая древесину, уничтожая урожай или запасы пищевых продуктов. Но следует понять, что в природе нет «вредных» или «полезных» видов. Эти понятия лишь определяют место того или иного вида только относительно человека и его хозяйственной деятельности. В естественных группировках все виды - необходимые компоненты, и удаление любого вида из экосистемы приводит к нарушению взаимосвязей между видами, а следовательно, и к возможному ее разрушения. Поэтому, перед человеком должна стоять задача: не уничтожать тот или иной вид, «вредный» с ее точки зрения, а ограничить его численность до того уровня, когда он не сможет нанести ощутимый вред ощутимый вред. Таким образом, необходимо рациональное природопользование, т.е. такое использование видов, при котором они смогли бы сохранить численность популяций на благоприятном уровне.


Перед человечеством сегодня остро стоят вопросы: как можно предотвратить исчезновение видов растений и животных, сохранить разнообразие органического мира? Прежде ученые создают списки видов, нуждающихся в охране, как на определенной территории, так и на всей нашей планете. Для этого созданы Международная Красная книга и региональные Красные книги. До последнего издания Красной книги Украины (1994 год) занесен 382 вида животных из почти 45 тысяч известных на территории нашей страны. Отлов или уничтожение этих животных, а также разрушение мест их обитания наказывается законами Украины.

В Украине постоянно совершенствуется и законодательство об охране природы. Так, в Конституции Украины говорится, что каждый гражданин обязан не наносить вред природе и возмещать причиненные им убытки. Вопросы охраны природы, использования и воспроизводства объектов животного мира регулируются Законом Украины «О животном мире», а сохранение видов на территории природоохранных учреждений регламентируются законом «О природно-заповедном фонде Украины». В последнее время в Украине осуществляется Национальная программа сохранения биологического разнообразия Украины. Ее теоретической базой является понимание того, что каждый вид организмов является необходимым и уникальным компонентом биосферы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии