Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тело гребневика прозрачное, студенистое, преимущественно овальной формы, длиной от 2 мм до 2,5 м. Движутся они с помощью восьми рядов гребных пластинок, образованных из ресничек, сросшихся между собой.

Содержатся эти пластинки на утолщениях, так называемых ребрах (отсюда происходит украинское название этих животных). Итак, гребневика всю жизнь в движение видоизмененных ресничек, тогда как у кишечнополостных этот способ движения присущий только личинкам. Реснички гребневиков, имеющие длину несколько миллиметров, - самые длинные в животном царстве.

 

Большинство на нижней стороне тела является рот. Этот полюс тела называется орального (от лат. Os - род. В. Oris - «рот»), а противоположный ему - аборального, на последнем находится аборальный орган. Рот ведет в эктодермальные глотку, переходящая в ентодермаль-ный желудок, от которого отходят каналы гастрова с кулярног системы. Есть 8 радиальных экваториальных каналов, соединенных с желудком, они открываются в 8 меридиональном каналов тянутся параллельно поверхности тела от аборального конца к оральному и заканчиваются слепо (согласно меридиональном каналов размещены ребра с гребными пластинками). Мускулатура гребневиков размещена в толще мезоглеи и состоит из продольных и кольцевых волокон под эпидермой, вокруг глотки и желудка, а также радиальных волокон, которые тянутся от желудка к покровов. Лучше всего развита мускулатура щупалец.

 

От поверхности тела отходят два разветвленные щупальца - органы захвата пищи. их размеры часто превышают размеры тела животного в несколько раз. Щупальца втягиваются в особые полости - щупальца влагалища. На щупальцах находятся клейкие клетки - колобласты (имеются лишь в гребневиков), к ним приклеиваются мелкие животные, и становятся пищей для хребет-плава (рис. 36).

 

Нервная система состоит из сплетения нервных клеток, которые под гребнями образуют плотные тяжи, а на абораль-ном стороне тела - скопление нервных клеток, ганглии. Абораль-ный орган гребневиков - это орган равновесия. Установлено также, что эти животные способны отличать свет от тьмы, хотя светочувствительные органы у них не обнаружены.

 

В гребневиков хорошо развита водянистая мезоглея, находится между эпи-и гастродермою, что делает их прозрачными. Большинство из них - бесцветные, только ряды гребных пластинок во время движения переливаются всеми цветами радуги.

 

Гребневика - гермафродиты; размножаются исключительно половым путем. Половые органы - яичники и семенники - размещаются вдоль меридиональном каналов (всего есть по 8 женских и мужских половых желез). Созревшие половые клетки попадают в меридиональном каналов (через разрыв в стенке), а оттуда через рот - во внешнюю среду, где и происходит оплодотворение. Интересно, что во время развития зародыша, кроме экто-и эндодермы, развивается зачаточный слой мезодермы, из которого затем формируются клетки мезоглеи и мышечная ось щупалец. Итак, у этих животных впервые в эволюции наблюдается закладки третьего слоя клеток - мезодермы.

 

В Черном море распространена морская смородина, или плевро-брахия (Pleurobrachia pileus), питающийся рачками и личинками рыб. Размеры ее - от 2 до 5 мм. Крупнейшим среди гребневиков является венерин пояс (Cestus veneris). Он похож на прозрачную ленту до 2,5 м длиной и нескольких сантиметров в ширину.

 

Гребневика, питаясь зоопланктоном, конкурируют с план-ктоноиднимы рыбами. Однако оказалось, что некоторые из них, в частности Beroe cucumis (распространен в северных морях), поедают других гребневиков, ограничивая их численность. Им, в свою очередь, питаются рыбы (треска, пикша), сцифоидных медузы. Beroe cucumis по венерин пояс, относится к безщупальцевих гребневиков, еду хватает широко раскрытым ртом.

 

Среди гребневиков есть и такие, которые способны ползать по дну. К ним относятся целоплана Мечникова (Coeloplana metchnikowi) и КТЭ-ноплана Ковалевского (Ctenoplana kowalewskii). В их строении есть общие признаки с плоскими червями, поэтому высказывалось мнение, что последние, в частности турбелярии, происходят от ползающих гребневиков. Однако исследованиями ряда ученых (австрийского Б. Гатчека, немецкого JI. Граффа и российского В.М. Беклеми-Шева) было доказано, что гребневиков и турбелярии - две самостоятельные группы, развившиеся от общего планулоподибного предка. А сходство между ними - внешняя, конвергентная, связанная с похожим образом жизни.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии