Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Известно около 20 тыс. видов. В процессе эволюции нематоды заселили все биотопы нашей планеты, приспособились к разным условиям жизни. Огромное количество нематод заселяет дно морей и океанов

, живет в лиманах, реках, почве, гниющих остатках растений и животных. Много среди них паразитов человека, животных и растений.

 

Тело имеют чаще удлиненное, нитевидные или веретенообразное, на обоих концах заостренные. Такая форма тела облегчает передвижение этих животных в самых средах. Важное защитное значение имеет хорошо развита кутикула, характеризуется прочностью, гибкостью и эластичностью, на головном конце она утолщена. Во время роста круглые черви периодически сбрасывают кутикулу, восстанавливая ее впоследствии. Кутикула нематод состоит из четырех слоев, что обеспечивает ее прочность и эластичность. Внешние слои пронизаны системой тонких канальцев. Кутикула нематод выполняет следующие функции: 1) защитную (защищает тело нематод от механических повреждений и негативного воздействия вредных веществ) 2 | двигательную (является опорой для мышц во время движения животных), 3) обеспечивает выборочную проницаемость через поры канальцев некоторых веществ, особенно у паразитических форм.

 

Под кутикулой содержится гиподерма, состоящий из очень тонкого слоя - субкутикулы, которая равномерно залегает между кутикулой и мускулатурой, и утолщенных гиподермальный валиков, расположенных вдоль спины и живота по бокам тела. Внутри боковых валиков в отдельных нематод размещены выделительные каналы. Гиподерма выполняет опорно-механическую функцию, обеспечивая связь между кутикулой и мышцами; барьерную, регулируя выборочное проникновение веществ, и запасающую (накапливает жиры и гликоген). Во гиподермой в виде четырех тяжей (двух дорзальных и двух вентральных) размещены мышцы. От мышечных клеток отходят иннервацийни отростки, которые тянутся к нервам, выполняя функцию проведения возбуждения.

 

Передний конец тела несет главную капсулу, на которой расположено ротовое отверстие, окруженное тремя-шестью губами. На ней находятся также органы осязания - тангорецепторы в виде щетинок, сосочков (папиллом) и обонятельные ямки, или амфиды. В некоторых свободноживущих нематод развиты примитивные очка, а хемо-и механорецепторы разбросаны по всему телу. Нервная система представлена навкологлотковим нервным кольцом и нервными стволами.

 

Рот ведет в переднюю кишку - фаринкс, выстлан тонкой кутикулой. Она образует утолщение (зубы, челюсти и др.)., С помощью которых перетирается пища. Стенки фаринкс содержат мышечные, железистые клетки и слюнные железы. С их помощью всасывается жидкая пища, а также начинается процесс пищеварения еще в ротовой полости. Основные процессы пищеварения происходят в энтодермальные средней кишке с помощью тонких выростов - микровилив, имеющих наибольшую ферментативную активность. Непереваренные остатки выводятся через анус, которым заканчивается задняя кишка.

 

Протонефридиев у нематод отсутствуют. Орган выделения - шейная железа, расположенная в передней части тела открывается наружу выделительной порой позади рта. Выделительную функцию выполняют также фагоцитарные клетки полости тела и кишечник.

 

За небольшим исключением нематоды - раздельнополые организмы; как правило, их самки крупнее самцов. Половые органы имеют вид длинных трубок. Характерной особенностью нематод имеется огромное плодовитость (особенно паразитических форм).

 

Размеры этих животных широко варьируют: от 80 мкм до 8 м и более. Такие большие размеры (8 м) имеет паразит плаценты кашалотов - плацентонема гигантская (Placentonema gigantissima).

 

В Украине зарегистрировано около 500 видов паразитических 'нематод, среди которых есть и опасные для детей школьного возраста.

 

Человеческая аскарида (Ascaris lumbrikoides), что входит в число Аскариды (Ascaridida) - очень распространенный на Земле паразит, нет его только в зоне вечной мерзлоты, в пустынях и полупустынях, а также в степных районах с недостаточным количеством осадков. Зараженность аскаридами зависит и от бытовых условий и культурного уровня населения (в цивилизованных странах случается реже), чаще возникает у детей и подростков, чем у взрослых. Местом локализации взрослых аскарид есть тонкие кишки хозяина. Раньше считали, что аскариды - анафобы, т.е. энергетические процессы в их организме происходят при отсутствии кислорода. В последнее время доказано, что аскариды приспособились к жизни в среде с незначительным содержанием кислорода (в желудке и кишечнике человека содержится около 1% кислорода). При полном отсутствии кислорода, как и при избытке его, аскариды погибают (рис. 46).

 

Самка аскариды имеет размеры 25-40 см, самец - 15-20 см. У самца хвостовой конец тела несколько расширен и изогнутый крючком брюшным сторону. У этого гельминта является ряд приспособлений к паразитическому образу жизни. Тело упругое, вытянутое, цилиндрическое, заостренное с обоих концов, что позволяет легко двигаться в кишках. При этом аскарида активно ориентируется передним концом навстречу движению пищевых масс, осуществляя анти-перистальтические движения. Кутикула аскариды выделяет кератин, который нейтрализует действие пепсина и трипсина - основных пищеварительных ферментов хозяина. В свободноживущих нематод кератина в кутикуле нет или он содержится в незначительном количестве. Одновременно через кутикулу аскариды легко проникают глюкоза, йодид калия, натрия и другие вещества.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии