Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Галловые нематоды (род Meloidogyne) поражают бахчевые, тепличные, огородные, плодово-ягодные растения. Характеризуются хорошо выраженным половым диморфизмом; самцы имеют удлиненное тело, у самок оно

лимоноподибне, раздутое (рис. 51). Личинки галловых нематод, попав в почву, проникают в корни растений, где и развиваются. Клетки корня разрастаются, появляется опухоль, которая и называется галом (отсюда название «галловая» нематоды). Эти галлы в большом количестве рассеяны на коренные пораженных растений. Гали постепенно увеличиваются, возникает сложный гал - сингалы (2-3 см в диаметре). Происходит некроз корни растений, их угнетения и нередко гибель. В теплицах при поражении галловой нематодами урожай уничтожается на 40-60%. Поэтому при высадке растений следует тщательно осматривать их корневую систему. Для борьбы с нематодами используются препараты, известные под общим названием нематоциды. В условиях открытого грунта эффективным является внедрение про-тинематоднои севооборота - посев на зараженных площадях устойчивых против нематод культур (злаков, вики, вигны).

 

Свекольная нематода (Heterodera schachtii) характерен корнеплоды свеклы, особенно сахарного. Как и галловая, характеризуется половым диморфизмом. Самки имеют вид пузырей размером до 1 мм (самцы меньше). Личинки живут в почве и проникают в корни свеклы. Гали не образуются, но самки закупоривают проводящие пучки корней. Урожайность корнеплодов, как и их сахаристость, уменьшается в 2-3 раза. В почве остаются цисты нематоды, в каждой из которых может быть до 500-600 яиц. Весной из яиц развиваются личинки, которые и являются источником заражения. Для борьбы с свекольной нематодой эффективной мерой является внедрение севооборота с применением злаковых и бобовых культур, которых эта нематода не поражает.

 

И все же большинство нематод - свободноживущие организмы. Так, в пресных водоемах Украины обнаружено свыше 300 видов нематод, в Черном и Азовском морях - около 200 видов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии