Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Объединяет около 5000 видов, известных во всех частях света, кроме Антарктиды. В Украине живет около 200 видов олигохет, из них 35 видов дождевых червей.

 

 

Большинство олигохет живет в почве суши, другие - в грунте дна пресных водоемов и морей. Размеры этих животных - от нескольких долей миллиметра до 30-40 см, некоторые тропические земляные черви имеют длину 2,5-3 м (Megascolides australis).

 

В связи с жизнью в почве в малощетинковых червей исчезли параподии, а сохранились лишь щетинки, количество которых на каждом сегменте невелика. В отличие от полихет главный отдел этих животных развит слабо и лишен дополнительных выростов. Метамерия тела гомономна.

 

Дыхание происходит через кожу. Все они - гермафродиты, оплодотворение перекрестное, внутреннее, развитие яиц прямой. В дождевых червей мужские половые органы представлены семенниками, содержащиеся в 10 и 11 сегментах, в которых развиваются сперматозоиды; семенного мешками, они созревают и хранятся, и семяпровода (открывается наружу на брюшной стороне 15-го сегмента) . Женские половые органы состоят из яичников и яйцеводов, которые открываются на брюшной стороне 14-го сегмента. Кроме того, имеются две пары семяприемника на 9 и 10 сегментах, в которых хранится сперма попадает туда во время копуляции от другой особи. Обменявшись спермой, черви расходятся. Когда созревают яйцеклетки, эпителиальные железы пояска (ромищений на 32-37-м сегментах) выделяют слизь, из которого образуется муфта. Она сдвигается к переднему концу результате сократительных движений стенок тела. К муфте и поступают яйцеклетки и сперматозоиды при прохождении ее мимо соответствующие сегменты (14-й и 9-10-й). В муфте происходит оплодотворение яиц сперматозоидами от другого червя. После этого она сходит с тела, смыкается на концах и превращается в кокон, где и развиваются оплодотворенные яйца. Известны виды, способные к самооплодотворению, партеногенеза, архитомии и др..

 

Типичным представителем класса является обычный дождевой червь (Lumbricus terrestris) (рис. 58), который принадлежит к семье люмбрицид. Он распространен по всей Европе от Атлантического побережья до Урала. Длина взрослого червя от 15 до ЗО см. На юге Украины он достигает больших размеров. Передвижению в почве способствует удлиненное, сегментированное, обостренное с обоих концов тело. Направлены назад щетинки (по 8 на каждом сегменте) дают возможность цепляться за малейшие неровности почвы. Слизь, выделяемая кожными железами, уменьшает трение тела червя о грунт, препятствует его высыханию (следовательно, способствует дыханию, поскольку дышит червь через кожу), имеет антибиотические свойства. К роду Lumbricus принадлежит также малый красный червь, или малый выползок (Lumbricus rubellus). Он вдвое короче предыдущего, но окрашен ярче. Держится в поверхностных слоях почвы, в лесной подстилке. Другой представитель - алолобофора серая, или риллевий червь (Allolobophora coliginosa) - имеет длину до 15 см, распространен на полях, огородах, в лесах. В условиях эксперимента дождевые черви способны к изменению врожденной поведения на основе выработанных у них условных рефлексов.

 

В почве дождевые черви роют глубокие ходы до 2 м от поверхности земли. В теплую и влажную погоду они ночью выползают из своих норок, отыскивают сырое опавшие листья, полусгнившие травинки, все где затягивают в норки. Итак, дождевые черви - типичные сапрофаги. Заглатывают они и землю, которую можно всегда увидеть в их кишечнике. Органические вещества почвы, перегной используются как пища, песчинки способствуют измельчению и перетиранию растительных частиц. Переработанный почву черви выбрасывают на поверхность в виде характерных кучек - капролитив. Появление таких кучек весной свидетельствует о начале деятельности червей. Подсчитано, что за сутки каждый червь пропускает через свои кишки такое количество земли, равной массе его тела. Зимуют черви в нижней части своих ходов, ниже глубины промерзания грунта. Известны случаи, когда находили живых червей в кристаллах льда, это указывает на их высокую жизнестойкость и способность переносить неблагоприятные условия. При пересыхании почвы при летней засухи черви также опускаются в глубокие его горизонты.

 

Дождевые черви играют огромную роль в процессах почвообразования, на что впервые указал Ч. Дарвин (1881). Они составляют от 50% до 96% всей биомассы почвенных беспозвоночных. На одном гектаре земли бывает от 500 тыс. до 2 млн. дождевых червей, которые перерабатывают и перемещают ежесуточно около четверти тонны грунта. За год один дождевой червь массой 0,52 г пропускает через свои органы пищеварения в среднем 400-500 г смеси из растительных остатков и минеральных частиц земли. Делая ходы, дождевые черви рыхлят почву, способствуют ее аэрации и проникновению воды. Затягивая в норки листья и растительные остатки, они удобряют почву. Капролиты этих животных способствуют улучшению структуры почвы. Они содержат большое количество гумуса. К тому же грунт, который прошел сквозь кишки дождевых червей, меняет свой химический состав: в нем увеличивается содержание магния, кальция, аммиака, нитратов, фосфорной кислоты. При этом нейтрализуются вредные грунтовые кислоты.

 

Поскольку дождевые черви играют первостепенную роль в почвообразовании, повышении плодородия почвы, их надо охранять. На этих животных негативно влияют удобрения, пестициды, много их гибнет при дисковании и других сельскохозяйственных работах. В целом же на пахотных землях дождевых червей в несколько раз меньше, чем на целинных. С целью создания для них необходимых условий почвы следует обогащать органическими удобрениями, ограничивать применение химических препаратов.

 

При проведении зоологической мелиорации их вносят в бедные чернозем почвы, а также при леса в тех зонах, где эти животные в природе не встречаются (сухих степях, полупустынях). Некоторые виды дождевых червей применяют в вермикультурой (от лат. Vermis - «червь»): разводят в промышленных условиях для получения биогумуса и кормовой муки для домашних животных. Таков распространенный в Украине гнойный червь Eisenia foetida (коммерческая его название - «калифорнийский красный»). Имеет тело 6-10 см длиной темно-красного или красно-коричневого цвета (окраска не сплошная, а кольцеобразное). В естественных условиях поселяется рядом с жильем человека в скоплениях гноя, гнилой соломы, других растительных остатков. Сообщения его породы, способные при промышленном разведении раскладывать различные виды навоза, растительные остатки.

 

Дождевые черви могут иметь и отрицательное значение для человека. Они являются промежуточными хозяевами отдельных видов гельминтов, вызывающих заболевания домашних животных. В частности, они распространяют метастронгильоз - легочное заболевание свиней, вызываемое глистами, а также гельминтозы кур и других птиц.

 

Многие виды олигохет живущих в соленых, солоноватых и преимущественно пресных водоемах. К ним относятся представители р о-дины трубочник (Tubificidae), которые являются бентосными животными. Тело длиной от 0,3 до 20 см, красное или розовое (от наличия в крови гемоглобина), нитевидные. Большую часть тела (2/3) трубочник погружает в грунт, а задний конец выставляет над поверхностью дна, осуществляя ним колебательные движения. Вокруг него образуется короткая трубка из склеенных слизью частиц ила. Именно способность выполнять колебательные движения, что приводит приток свежей воды, а также наличие гемоглобина обеспечивают выживание трубочников при очень малом количестве кислорода, а некоторое время - и за его полного отсутствия. В крови трубочников имеющийся гемокруорин, аккумулирующий кислород. Задний конец тела трубочника густо пронизан кровеносными сосудами и выполняет роль органов дыхания. Размножение половое, откладывают коконы с яйцами.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии