Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Эти животные многочисленными были в силуре. Сейчас живет только 5 видов, распространенных на мелководье в тропических и субтропических морях, у берегов Северной и Центральной Америки и Юго-Восточной и Восточной

Азии. Есть формы длиной 50-90 см. Тело плоское; состоит из головогруди, покрытых щитом, и брюшка, заканчивается хвостовым шипом. Хвостовой шип образовался вследствие роста тельсона с тремя последними сегментами брюшка.

 

. На брюшном стороне головогруди перед ртом находятся хели-церы. Педипальпы не отличаются от ходильных ног; как и последние, они заканчиваются небольшими клешнями, а на расширенных тазиках маюсь жевательные отростки. Итак, шесть пар головогрудь-них конечностей служат для захвата и измельчения пищи, а также для перемещения. Кроме дыхательной, жаберные ножки выполняют плавательную функцию: с их помощью мечехвосты плавают брюшком вверх. Брюшко несет шесть пар рудиментарных конечностей с многочисленными жаберными листочками. Есть по паре простых и фасеточных глаз. Последние состоят из многочисленных очков, но покрыты сплошным слоем кутикулы. Органы пищеварения имеют типичную для членистоногих строение: ротовое отверстие, пищевод, жевательный желудок с тремя кутикулярной зубцами, средняя кишка, задняя кишка, заканчивается анусом. Есть печень. Питаются червями, моллюсками, реже водорослями. Органы выделения - коксальни железы. Характеризуются незамкнутой кровеносной системой, трубчатым сердцем с Остия (восемь пар) и наличием гемоцианин в гемолимфе.

 

Раздельнополые. Самки откладывают яйца в песок. Развитие с метаморфозом. Личинка подобная трилобитов, поэтому и называется трилобитнои стадии.

 

Мечехвосты присущи общие признаки с трилобитами в строении и развитии, поэтому имеют определенное значение для понимания филогении членистоногих.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии