Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Большинство зоологов считает, что предшественниками хордовых были целомические червеобразные животные, которые перешли к малоподвижного или сидячего образа жизни, вследствие чего уменьшилось количество

сегментов и образовался вторичный рот. Питались они пассивно, фильтруя воду. Эти жители морского дна, эволюционируя, дали начало четырем типам животных: иглокожие, погонофор, полухордовых и хордовых. Впервые представителя полухордовых баланоглоса было обнаружено в Тихом океане в 1821 p., А его личинку - в 1850 г. полухордовых изучали 1.1. Мечников, А.А. Ковалевский и др..

 

К типуНапивхордови (Hemichordata) принадлежит класс Кишководихаючи (Enteropne-u st а), представителем которых является баланоглос (род Balanoglossus) (рис. 157). Он червеобразное тело и состоит из трех отделов: хоботка, воротничка и туловища. Хоботок внутри имеет соединенную с внешней средой полость, которая может заполняться водой, предоставляя ему упругость. С помощью хоботка прокладываются норки в морском дне. Внутри хоботка есть небольшой полый упругий вырост глотки - нотохорд, образованный вакуализованимы клетками и тяжами соединительной ткани. С ним связаны также мышцы, идущие к хвостовой части тела. Считают, что нотохорд является зачатком хорды. Стенки глотки в баланоглоса пронизаны многочисленными жаберными щелями, на дне глотки у некоторых видов имеются утолщения, которое рассматривают как зачаток эндостиль. В передней части спинного нервного тяжа имеется полость, похожая на невроцель хордовых. Таким образом, по ряду признаков (наличие жаберных щелей в глотке, зачаток хорды, невроцель) полухордовые подобные хордовых. В то же время они имеют признаки, которые присущи беспозвоночным животным: шкирномьязовий мешок, спинной и брюшной нервные тяжи, хоботок, напоминающий ам-булакральну систему иглокожих, их личинка подобная личинки последних подобное. Поэтому полухордовых выделяют в самостоятельный тип, но считают, что предки полухордовых и хордовых были близкими. Гарстанг (1928), их предки, близкие к кишководихаючих, перешли к сидячему образу жизни, а их подвижная форетична (гр. phoreo - «выношу») личинка способствовала расселению и при гибели взрослых могла обрести способность к неотении - размножение в личиночной стадии. Так мог возникнуть подвижный предок хордовых, подобный личинок современных личинкохордових, имеющих хорду и нервную систему в виде трубки. Однако у этих личинок хорда есть только в хвосте, и они не питаются.

 

Поэтому более вероятной является другая гипотеза, авторы которой - А.Н. Се-верцов, Н.А. Ливанов. Они считают, что хордовые произошли от червеобразных ползающих или роющих предков, подобных современных кишководихаючих (тип полухордовые), у которых развилась хорда, а в горле возник эндостиль - орган, который выделяет слизь, которая склеивает пищу при фильтрации воды и обеспечивает ее улавливания. Так возникли животные подтипа бесчерепные. Большинство из них ведет придонный образ жизни, зарываясь в грунт (песок), и характеризуются пассивным питанием. В то же время они достаточно подвижными животными, что позволяет им избегать врагов, находить новые места обитания.

 

На родственные связи полухордовых и бесчерепных указывают также Бэтсон, В.М. Шимкевич.

 

Другие примитивные хордовые на ранних этапах эволюции перешли к сидячему образу жизни. У них развилась туника (защита от врагов), а фильтровальный аппарат в глотке обеспечил добывания пищи при неподвижном образе жизни. Так возникли животные подтипа Личинковохордови. строение во взрослом состоянии упростилась (исчезла хорда и нервная трубка, редуцировались органы чувств). А подвижная личинка имеет и хорду, и нервную трубку.

 

И, наконец, считают, что позвоночные животные произошли от примитивных бесчерепных, от которых они отделились в ордовикского периода, то есть 500 млн. лет назад. Остатки примитивных бесчелюстных позвоночных известны с отложений нижнего силура - 450 млн. лет назад. Встречаются они в отложениях животных, заселявших пресные водоемы. Итак, можно предположить, что низшие позвоночные проникли в пресные водоемы, где они эволюционировали, поскольку здесь у них не было таких врагов и конкурентов, как головоногие моллюски и ракоскорпионы, населявших моря. В то же время проникновение в реки требовало усиления гибкости скелета, развития мышечной, нервной, кровеносной и выделительной систем, совершенствования органов чувств.

 

В ордовике - силуре от бесчелюстных видособилася группа щелепноротих позвоночных животных, к которым относятся и рыбы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии