Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Известно 25 видов сальп, распространенных по всем океанам, за исключением Северного Ледовитого. В фауне Украины отсутствуют.

 

 

Тело удлиненное, цилиндрическое, длиной от нескольких мм до 33 см. Ротовой и клоакального сифоны размещены на противоположных концах. По строению подобные асцидий. Тело покрыто тонкой, студенистый, полупрозрачной туникой. Сквозь нее просвечиваются мускульные тяжи, которые, как обручи на бочке, оперезують тело животного. Мышцы поперечнополосатые (в асцидий - гладкие). Вследствие их последовательного сокращения вода поступает из глотки в атриальный полости и с силой выталкивается через клоакального сифон. Животное движется вперед (рис. 162). Сальп свойственно чередование бесполого и полового поколений (метагенез), связано с образованием сложных полиморфных колоний. Из оплодотворенного яйца развивается неполовой особь, путем почкования образует цепочку дочерних особей, которых может насчитываться сотни и даже тысячи. Отделившись от материнского организма, они превращаются в половые (гермафродитные) особи. Из оплодотворенного яйца развивается зародыш, из которого формируется неполовой особь.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии