Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Поведение амфибий несложная, что соответствует организации центральной нервной системы. Основой поведения являются инстинкты (выбор среды обитания, добывания пищи, защита, размножение, забота о потомстве).

Индивидуальный опыт в жизни этих животных играет несущественную роль, хотя они и способны к несложной условно рефлекторной деятельности. Однако рефлексы вырабатываются медленно и быстро угасают.

 

В популяциях земноводные ведут одиночный образ жизни, придерживаясь ограниченной территории. Так, в бурых лягушек диаметр индивидуальных участков не превышает 60 м. Четкого разграничения индивидуальных участков не бывает, что связано с достаточным количеством объектов питания - мелких беспозвоночных.

 

Образование скоплений земноводных наблюдается в период размножения и во время зимовки. Во время миграций к местам размножения и зимовки ориентируются преимущественно при помощи обоняния. Важную роль при этом играет память о химическом составе водоемы, где животное появилась на свет. Звуки, которые воспроизводятся во время размножения, также помогают в ориентировании отдельных особей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии