Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В мировой фауне известно около 9000 видов птиц, из них в Украине - около 360. Распространены птицы по всему земному шару от Северного полюса до Антарктиды включительно.

 

 

Английский ученый Томас Гексли назвал птиц рептилиями, которые поднялись в небо.

 

Несомненно, предками птиц были древние рептилии. По современным данным (Е.Н. Курочкин, 2000) от пресмыкающихся отделились две ветви, которые эволюционировали в птиц. Первую из них начали триасовые текодонты, или псевдозухии. Они напоминали ящериц и вели наземный образ жизни; во время бега опирались только на задние конечности. Через протоависа эволюционировали до настоящих виялохвостих птиц, которые были уже достаточно распространены в палеоцене и эоцене (начало кайнозойской эры).

 

В протоависа отдельные элементы скелета (череп, кости плечевого пояса, таз, передние и задние конечности) были значительно легче, чем в других пресмыкающихся, и похожие по строению на будущую птицу конструкцию. Относительные размеры глаз и мозга у него были больше, чем в других рептилий.

 

Вторая ветвь берет начало от малых плотоядных динозавров-теропод, которые эволюционировали в археоптерикса (К. Педиан, Л. Чиаппе, 1995, 1997), а он - к енанциорнисових птиц, значительно распространенных в меловом периоде, в конце которого они вымерли вместе с динозаврами.

 

В отложениях юрского периода (145 млн. лет назад) найдены отпечатки скелета и оперения археоптерикса (Archaeopteryx lit hog гор hic а) (рис. 218). Тело археоптерикса было покрыто перьями; передние конечности превратились в крылья (но на них еще были 4 пальца с когтями) ключицы срослись в виде скобки, лопатка была саблеподибною (как у птиц). Археоптерикс имел ряд признаков, характерных и для рептилий: длинный хвост с большим количеством (до 20) позвонков во рту - зубы сидели в альвеолах; грудина без киля, кости не пневматические; имеющиеся брюшные ребра.

 

В отложениях юрского периода на территории Китая недавно найден скелет конфуциусорниса, который на крыльях имел пальцы, но у него уже был развит настоящий клюв, покрытый роговой оболочкой.

 

В 1977 г. в горах Монгольского Алтая группой ученых советско-монгольской палеонтологической экспедиции были найдены отпечатки остатков животного, которое позже после тщательного изучения назвали амбиортусов Дементьева и выделили в отдельный ряд класса птиц (существовал около 120 млн. лет назад). Размерами амбиортусов был как галка, на крыльях имел когти. Однако у него уже было крыльцо - несколько коротких крепких перьев, сидевшие на первом пальце крыла. Этот признак свидетельствует, что амбиортусов имел достаточно развитые летательные свойства.

 

В начале кайнозойской эры Землю уже заселяли дальние родственники кукушек, дятлов, журавлей; в олигоцене появились орлы, гусеподибни и другие виялохвости птицы.

 

Многие признаки, общих с рептилиями, имеются в строении и современных птиц. Наряду с этим в процессе эволюции у птиц произошел ряд существенных морфологических преобразований практически всех систем и органов, что обеспечило значительную интенсификацию физиологических процессов, повышение уровня жизнедеятельности и способность к полету.

 

Развитие орнитологии тесно связан с именами отечественных ученых К.Ф. Кесслера, П.П. Сушкина, М.О. Мензбира, Г.П. Дементьева, JI.C. Портенко, Ф.И. Страутмана, О.Б. Кистяковского, М.А. Воиственського, И.В. Марисовои, П.И. Павлова, C.JI. Самарского, В.П. Жежерин, B.C. Талпоша и др..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии