Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При изучении этой темы сначала нужно указать видовое разнообразие, распространение на планете, экологические условия существования и представленность жизненных форм представителей отдела Голосеменные. Необходимо выделить основной признак, по которому Голосеменные и Цветковые отличаются от высших споровых растений, коротко охарактеризовав семенное размножение, его особенности и преимущества. 



В дальнейшем следует проанализировать морфологические особенности вегетативных органов голосеменных растений. Характеризуя генеративные органы и цикл воспроизводства этой группы растений, прежде всего нужно остановиться на строении мужских микростробилив и женских мегастробилив. При характеристике мужских микростробилив необходимо обратить внимание на особенности микроспорангиев и формирования микроспор или пыльцевых зерен, их структуру, отсутствие антеридиях. При характеристике женских мегастробилив необходимо обратить внимание на наличие у них покровных и плодущих или семенных чешуй, на формирование последних мегаспорангиях с семяпочками. Затем следует проработать материал о структуре семенных зачатков и формирования у них женского заростку с архегонии. Изучение материала о цикле воспроизведения следует завершить характеристикой процессов опыления, прорастания пыльцы и оплодотворения с последующим формированием семян. Цикл воспроизводства голосеменных следует обобщить соответствующей схеме чередования поколений на примере сосны обыкновенной. В дальнейшем необходимо кратко отразить современные взгляды на систематику голосеменных, указать современные и вымершие их классы, назвать типичные представители ныне существующих групп голосеменных растений, обратив наибольшее внимание на класс Хвойные, как многочисленную и характерную для Украины систематическую группу этого отдела. Следует также охарактеризовать экологическое и практическое значение современных голосеменных, отметив их роль в формировании растительного покрова отдельных биомов, использования лекарственных, древесных, декоративно-эстетических и других качеств.

Необходимо уметь на гербарных и живом материале распознавать распространенные виды голосеменных, показывать их микро-и мегастробилы, их отдельные составляющие, схематично изображать и анализировать цикл воспроизводства голосеменных.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии