Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тела - предметы вокруг нас.
характеристики тел.
Длина. В международной системе измерения (СИ) за единицу длины принято метр (м). Используют и другие единицы измерения длины: миллиметр (мм), сантиметр (см), метр (м), километр (км).


Масса. В системе СИ за единицу измерения массы принято килограмм (кг). Используют и другие единицы: мг (мг), грамм (г), тонна (т).
Объем. Основная единица измерения объема - кубический метр (м3). Объем жидких тел измеряют в литрах (л), а также миллилитрах (мл), микролитров (мкл).
Плотность. Это масса вещества в единице объема. Основная единица плотности - кг/м3.

Вещества - это то, из чего состоят тела.

Органические вещества входят в состав живых организмов и после их гибели разлагаются до неорганических с участием микроорганизмов - бактерий и грибов.
Свойства веществ

Физические свойства веществ
Агрегатное состояние. В природе вещества находятся в твердом, жидком и газообразном состояниях.

Теплопроводность - способность вещества проводить тепло, или процесс передачи теплоты в результате хаотического теплового движения молекул и атомов.
Пример этого свойства веществ - нагрев воздуха в помещениях от движения горячей воды в теплосети.
Наибольшая теплопроводность у металлов, наименьшая - в воздух.
Электропроводность. Вещества делятся на проводники электрического тока (металлы) и диэлектрики (резина, пластмасса).
Температуры плавления и кипения. Это температуры, при которых вещества изменяют агрегатное состояние из твердого в жидкое и из жидкого в газообразное.
Химические свойства веществ
Вещества вступают в химические реакции - взаимодействуют с другими веществами так, что в результате образуются новые соединения.
Если на кусочек мела капнуть кислотой (например соляной), то мел исчезнет, оставляя пену:
.
Органические вещества (белки, жиры, углеводы) вступают в сложные биохимические реакции. В результате процессов биосинтеза организмы синтезируют соединения для строительства собственных тел. Органические вещества могут распадаться на более простые или неорганические вещества. Различные классы органических веществ могут взаемоперетворюватися (углеводы - в жиры и, наоборот, белки - в жиры и углеводы).
Молекулы. Атомы. Химические элементы
Молекулы - мелкие частицы вещества, сохраняющие его химические свойства. Молекулы состоят из атомов. Атомы - мельчайшие химические неделимые частицы молекул, или пылью химического элемента.
Химический элемент представляют атомы того же вида. Химические элементы принято обозначать специальными символами, например: кислород - О, Карбон - С, водород - Н, иод - I.
Молекула атмосферного кислорода состоит из двух атомов кислорода -. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода -. Алмаз и уголь имеют одинаковую химическую формулу - С. Формула молекулы углекислого газа -. Существуют молекулы, в состав которых принадлежат сотни атомов, это, например, белки.
Атомы имеют сложное строение: ядро, состоящее из протонов и нейтронов, на определенном расстоянии от которого движутся электроны. В каждом атоме число протонов (положительно заряженных частиц) равно количеству электронов (отрицательно заряженных частиц). В целом атом электронейтральной, потому что в нейтронов заряда нет. Химические элементы имеют постоянную количество протонов (заряд ядра) и отличаются друг от друга химическими свойствами.
Молекулы в веществах находятся на определенном расстоянии друг от друга. Это расстояние определяет агрегатное состояние вещества. Схематично это можно обозначить так: Твердый
состояние Жидкий
состояние Газообразный
При нагревании расстояние между молекулами увеличивается, а вследствие охлаждения или давления - уменьшается.
Движение молекул
Атомы и молекулы в веществах находятся в постоянном беспорядочном движении. Твердые частицы вещества, растворенного в жидкостях или газах, постоянно сталкиваются с молекулами, беспорядочно двигаются, и изменяют направление своего движения. Это явление получило название броуновское движение по фамилии английского ботаника Роберта Броуна, описавшего его в 1827 г.
Диффузия
Возьмем стакан с водой и осторожно (по краю) Налейте в нее небольшое количество растворенного акварельной краски. Сначала граница между жидкостями хорошо заметна, но через некоторое время раствор без перемешивания становится однородным. В процессе смешивания двух растворов вещества перемешиваются, переходя из области высокой концентрации в область меньшей концентрации.
Простые и сложные вещества
Вещества делятся на простые и сложные. Молекулы простых веществ состоят из атомов одного вида (,, C).
Молекулы сложных веществ состоят из атомов различных видов (,, CO). Сложные вещества в химических реакциях могут распадаться на более простые:
.
Чистые вещества и смеси
Чистые вещества содержат молекулы одного вида и должны строго постоянные физические свойства.
Смеси содержат молекулы разных видов. Почти все вещества в природе встречаются в виде смесей.
Смеси бывают однородными и неоднородными. В однородных смесях даже с помощью микроскопа нельзя обнаружить частицы других веществ (например, растворы соли и сахара в воде). В неоднородных смесях невооруженным глазом или с помощью микроскопа можно найти частицы других веществ (например, смесь воды с мелом или глиной). 



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии