Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Тепловые явления
Тепловое движение
Тепловое движение отличается от механического тем, что в нем принимают участие частицы, движущиеся самостоятельно и из которых состоит вещество, - атомы и молекулы.

В газах частицы движутся беспорядочно, с разной скоростью по всему объему. В твердых телах частицы беспорядочно колеблются около своих постоянных положений. При нагревании скорость теплового движения увеличивается, в процессе охлаждения - уменьшается.
Энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называют внутренней энергией. Перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым в результате теплового движения и взаимодействия частиц называют теплопроводностью. Наибольшая теплопроводность у металлов, меньше - у жидкостей, незначительная - у газов. Вещества с низкой теплопроводностью используют там, где необходимо оберегать тело от охлаждения или перегревания. Например, дома строят не из металла, а из кирпича, бетона, дерева. Теплопроводность ведет к выравниванию температуры тела.
Энергия, тело получает или теряет при теплопередаче, называется количеством теплоты. Теплоту измеряют термометром и выражают в градусах Цельсия - ° C.
Тепловые явления в природе
Тепловая энергия Солнца поступает на нашу планету постоянно и относительно равномерно. Но из-за вращения Земли и изменение ее положения относительно Солнца различные зоны планеты получают неодинаковое количество тепла с определенной периодичностью (ритмичностью).
Различают годовые и суточные ритмы. Летние циклы состоят из четырех времен года, суточные - со смены дня и ночи.
Тепловые явления в природе хорошо рассматривать на примере воды. Зимой вода в водоемах превращается в лед. Плотность льда меньше, чем плотность воды, и лед находится на ее поверхности. Это позволяет выживать водяным животным при низких температурах. Снег, покрывая почву, препятствует его промерзания, что позволяет зимовать многолетним растениям и зерновым культурам, посеянным осенью. Таяния льда свидетельствует о повышении температуры воздуха и приход весны. Во время весеннего таяния снега почва насыщается влагой и делает прорастания семян и многолетних растений. Нагреваясь, вода испаряется и переходит в газообразное состояние. Пара, поднимаясь в верхние слои атмосферы, охлаждается и выпадает в виде дождя.
Сезонные приспособления живых организмов
Живые организмы по-разному приспосабливаются к изменению температуры.

Однолетние растения переносят холодное время года в состоянии семян. Многолетние травянистые растения сохраняют запас питательных веществ в корнях. Древесные растения защищает кора. В клетках зимующих растений является растворенная глюкоза препятствует их промерзанию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии