Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Всем известны слова «электричество», «электрический ток». Электрический ток нельзя увидеть, но мы хорошо знакомы с его проявлениями. Электрические явления существуют в природе: обычная и шаровидная молнии.

Некоторые морские животные (электрический скат) имеют органы, продуцирующие электричество (защита от врагов). Много электричества производит и потребляет человек. Но мы всегда должны помнить, что, нарушая технику безопасности при пользовании электроприборами, ставим под угрозу наше здоровье и жизнь.
По способности проводить электрический ток все вещества делятся на проводники и диэлектрики. К проводникам относятся металлы, растворы солей (живые организмы, в том числе и человек, хорошо проводят электрический ток).
Как же образуется электричество? Повторим строение атома. В металлов электроны внешнего слоя могут "отрываться" от своих атомов. Они перемещаются по всему образцу металла, образуя так называемый «электронный газ». Атомы, потерявшие свои электроны, приобретают положительный заряд, а атомы, которые присоединили электроны, - отрицательный. Если образец металла поместить в электрическое поле, то отрицательно заряженные электроны будут двигаться к его положительному полюсу. Так возникает электрический ток - упорядоченное движение заряженных частиц. Электрическое поле можно создать с помощью батарейки, аккумулятора, генераторов тока.
Электрические заряды способны накапливаться и перемещаться.
В пространстве, где есть электрические заряды, образуется электрическое поле.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии