Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Планеты - это крупные небесные тела.

Все планеты земной группы имеют сравнительно небольшие размеры, значительную плотность и состоят в основном из твердых веществ.


Планеты-гиганты имеют большие размеры, малую плотность и состоят преимущественно из газов. Масса планет-гигантов составляет 98% от суммарной массы планет Солнечной системы.
Относительно Солнца планеты располагаются в следующем порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Эти планеты названы в честь римских богов: Меркурий - бог торговли; Венера - богиня любви и красоты; Марс - бог войны; Юпитер - бог-громовержец; Сатурн - бог земли и плодородия; Уран - бог неба; Нептун - бог моря и судоходства; Плутон - бог подземного царства мертвых.
На Меркурии температура днем повышается до 420 ° С, а ночью падает до -180 ° С. На Венере и днем и ночью стоит жара (до 500 ° С), ее атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа. Земля же располагается на таком расстоянии от Солнца, что большая часть воды находится в жидком состоянии, что позволило возникнуть жизни на нашей планете. Атмосфера Земли содержит кислород.
На Марсе температурный режим подобен земного, но в атмосфере преобладает углекислый газ. При низких температурах зимой углекислый газ превращается в сухую лед.
Юпитер в 13 раз больше и в 318 раз тяжелее Земли. Его атмосфера густая, непрозрачная и выглядит как полосы разных цветов. Под атмосферой есть океан с разреженных газов.
Звезды - раскаленные небесные тела, которые излучают свет. Они настолько удалены от Земли, мы видим их яркими пятнышками. Невооруженным глазом на звездном небе можно насчитать около 3000 звезд, с помощью подзорной трубы - в десять раз больше.
Созвездия - группы расположенных рядом звезд. Древние астрономы мысленно соединяли звезды линиями и получали определенные фигуры. На небе Северного полушария греки выделили 12 зодиакальных созвездий: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец. Древние люди считали, что каждый земной месяц определенным образом связан с одним из созвездий.
Кометы - небесные тела со светящимися хвостами со временем меняют свое положение на небе и направление движения.
Тело кометы состоит из твердого ядра, замороженных газов с твердым пылью, размером от одного до десяти километров. При приближении к Солнцу газы кометы начинают испаряться. Так у комет вырастает светящийся газовый хвост. Самой известной является комета Галлея (ее открыл в XVII в. Английский астроном Галлей), появляющийся у Земли с примерным интервалом в 76 лет. Раз она приблизилась к Земле в 1986 г.
Метеоры - это твердые остатки космических тел, с огромной скоростью падают сквозь атмосферу Земли. При этом они сгорают, оставляя яркий свет.
Болиды - яркие гигантские метеоры массой от 100 г до нескольких тонн. Их быстрый полет сопровождается громким шумом, отсыпкой искр, запахом гари.
Метеориты - обгоревшие каменные или железные тела, упавшие на Землю из межпланетного пространства, не разрушившись в атмосфере.
Астероиды - это планеты-«малютки» от 0,7 до 1 км в диаметре.
Определение сторон горизонта с помощью зрение
За созвездием Большой Медведицы легко находить Полярную звезду. Если стать к Полярной звезде лицом, то впереди будет север, позади - юг, справа - восток, слева - запад.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии