Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Экологически чистые продукты в рационе школьника

Здоровье каждого человека во многом зависит от качества тех продуктов питания, которые он потребляет. К сожалению в наше время не всегда можно быть уверенным в экологической чистоте продуктов, попадающих к нам на стол.

 

Поэтому рекомендуется включать в свой рацион больше тех овощей и фруктов, выращенных на своем огороде и в собственном саду (если, конечно огород и сад располагаются вдали от промышленных предприятий, загрязняющих своими выбросами окружающую среду), эти продукты не содержат канцерогенных веществ. Купленные овощи и фрукты перед употреблением рекомендуется с особой тщательностью мыть - можно даже щеткой; дело в том, что производители овощной и фруктовой продукции часто для лучшей сохранности плодов обрабатывают их теми или иными химическими средствами ...

Кроме того, следует чаще разнообразить меню блюдами из морепродуктов - рыба, водоросли, моллюски и т.д. и продукты, происхождение которых - море, океан, - издавна считаются заведомо экологически чистыми.

 

 

Свести к минимуму жареные блюда в рационе школьника

Не рекомендуется слишком часто включать в меню ребенка жареные блюда. Все жареное труднее поддается перевариванию, с одной стороны, жареная пища медленнее переваривается, т.е., майский система дольше нагружена, и у органов пищеварительной системы остается меньше времени для отдыха, с другой стороны, для обработки жареной пищи требуется большее количество пищеварительных соков, а значит, организм требует дополнительного снабжения веществ, входящих в состав этих соков; есть и еще важное обстоятельство: выделение дополнительного количества пищеварительных соков и длительный процесс переваривания требуют дополнительных энергетических затрат - организм вынужден тратить на переваривание пищи энергию, которую он мог бы направить на любые другие нужды. Следует учитывать, что в жареной пище содержится гораздо больше канцерогенных (ведущих к раку) веществ, чем в вареной пищи. Особенно много канцерогенов в пище, подгорела.

Из всех возможных способов приготовления пищи рекомендуется отдавать предпочтение: варке, тушению, запеканию в духовке, быстрому обжариванию.

 

Не рекомендуется пить школьнику крепкого кофе и чая

В зернах кофе содержится алкалоид кофеин. Этот же алкалоид содержится и в байховый чай (как в черном, так и в зеленом), но называется традиционно теин. Вещество обладает характерной действием на организм - возбуждает центральную нервную систему. Если кофеина (теина) попадает в организм очень много увеличивается возбудимость спинного мозга, возбуждаются сосудисто-подвижные и дыхательные центры. У ребенка, выпила чашку крепкого кофе или крепкого чая, могут быть бессонница, повышенная возбудимость, сердцебиение, головная боль ... Заметим также, что кофеин обладает достаточно выраженной мочегонным действием, поэтому даже непрочные кофе и чай не рекомендуется пить перед сном.

Кофеин - слишком большая нагрузка для слабого детского организма, поэтому детям не следует слишком увлекаться напитками, содержащими кофеин (не только кофе и чаем но и колой). Их с успехом можно заменять в рационе ячменной кофе, цветочным чаем, напитком из плодов шиповника или боярышника, соками и др. ..

 

Не готовить острых блюд школьнику

В меню ребенка младшего и среднего школьного возраста не должно быть острых блюд. Слизистая оболочка, которая выстилает желудочно-кишечный тракт, у ребенка нежнее и чувствительнее, чем у взрослого, и острая пища, раздражая эту слизистую оболочку, легко может вызвать острую реакцию. Частое употребление острой пищи (содержащей горький перец, уксус, горчицу и т.д.) может стать причиной таких распространенных заболеваний, как эзофагит, гастрит, колит и т.п..

 

Не злоупотреблять пряностями

Пряности, или специи, наполняют блюда своеобразным ароматом, улучшают вкус. Почти все пряности усиливают выделение пищеварительных соков, стимулируют перистальтическую деятельность органов системы пищеварения (при этом задействуются условно или безумовнорефлекторний механизмы), в результате пища лучше и быстрее переваривается, лучше усваивается, таким образом, пряности делая процесс пищеварения интенсивным, помогают организму справиться с трудно перевариваемой пищей - например, мясной, жирной. Но это одна сторона медали ... Есть и другая сторона - пряности повышают аппетит, и человек, злоупотребляющих пряностями, съедает пищи больше, чем ему необходимо. В результате - зьявляется избыточный вес, образ жизни становится менее активным, что создает условия для дальнейшего нарастания лишнего веса, в конце концов начинает страдать самочувствие.

Мы здесь не призываем отказаться от пряностей вообще, мы лишь рекомендуем использовать их умеренно - особенно при приготовлении блюд для детей; важно знать, что у ребенка вкусовые рецепторы отличаются большей чувствительностью, чем у взрослого; чрезмерное использование пряностей очень быстро приводит к притупление вкуса.

 

Тщательно пережевывать пищу

Необходимо как можно раньше воспитать в ребенке этот навык - тщательно пережевывать пищу.

Во-первых, чем сильнее еда измельченная, тем меньше нагрузка ложится на желудочно-кишечный тракт и тем полнее пища переваривается. Что происходит, если человек проглатывает плохо разжеванную пищу?

Крупные кусочки пищи плохо просачиваются пищеварительными соками и, следовательно, не вполне перевариваются, на желудок возлагается несвойственная ему функция - измельчать пищу, и он, естественно, с этой функцией не справляется, хотя и "старается" - перистальтика его активная; продвигаясь по желудочно- кишечному тракту медленнее, остатки непереваренной пищи загнивают, а продукты гниения отравляют организм; печень вынуждена нейтрализовать эти токсичные вещества - значит, вынуждена работать с большей нагрузкой; в результате органы пищеварительной системы быстро изнашиваются, страдает самочувствие человека, розвиваются болезни.

Во-вторых - чем дольше пища пережевывается, тем больше она пропитывается слюной, следовательно, тщательно пережеванная пища находит получает более жидкую консистенцию, и процесс переваривания существенно облегчается.

В-третьих ... мы знаем, что процесс пищеварения начинается уже в ротовой полости: под действием ферментов слюны - амилазы и мальтазы - происходит расщепление углеводов; чем дольше пища находится в ротовой полости, чем лучше пропитывается слюной тем полнее и быстрее перевариваются углеводы (в желудке в кислой среде переваривания углеводов прекращается, но оно возобновляется в тонком кишечнике под действием ферментов сока поджелудочной железы-амилазы, мальтазы, лактазы - и ферментов кишечного сока).

 

 

Чаще употреблять зелень

Свежая зелень петрушки и укропа не только источник некоторых важных витаминов и минеральных веществ (витаминов А, С, фолиевой кислоты, железа, калия, кальция), но и отличное средство для очищения организма. Особенно рекомендуется свежая зелень для употребления детям во время болезни, а также детям, которые по тем или иным причинам вынужденным вести малоподвижный образ жизни.

Зелень можно положить в горячее блюдо после приготовления его, однако лучше, - когда зелень просто разложена пучками на столе. Зелень, подвергшейся термической обработке, имеет весьма незначительную витаминную ценность. Однако витамины в течение длительного времени сохраняются в сушеной зелени.

 

Источник витамина А и лецитина в меню школьника

Многие мамы, следящие за своей фигурой и знают о неприятных последствиях избыточного поступления холестерина в организм, практически полностью отказываются от потребления холестериновмисних продуктов - в том числе и от яичного желтка. И делают это напрасно: хотя желток и является одним из источников жироподобные вещества холестерина, в желтке, однако, еще находится очень ценный витамин А и вещество лецитин; последний способствует расщеплению жиров, (кроме яичного желтка, лецитин содержится еще в сметане и сливках). Учитывая вышесказанное, мы можем рекомендовать этим мамам съедать куриное яйцо хотя бы три раза в неделю ...

А в рацион ребенка куриное яйцо должно включаться ежедневно. О необходимости поступления с пищей в достаточном количестве витамина А мы уже не раз говорили. Скажем несколько слов и о холестерине ... Не весь холестерин вреден. Во-первых, это вещество как пластичный материал входит в состав многих клеточных структур, во-вторых, холестерин используется в организме как изоляционный материал для нервной ткани, в-третьих, без участия холестерина было бы невозможно выработки некоторых гормонов - главным образом, половых гормонов ; в-четвертых, холестерин необходим и для синтеза желчных кислот, которые играют важную роль в процессе пищеварения; в-пятых, холестерин потребен при выработке витамина D (а без витамина D невозможно нормальное развитие костной ткани) ...

Если ребенок страдает ожирением, лучше избавляться от избыточного веса, меняя образ жизни, увеличивая физическую нагрузку, а не лишая ребенка источника ценных пищевых веществ.

 

Включать в рацион школьника сырые овощи и фрукты

Поскольку витамин С (аскорбиновая кислота) - соединения, не отличается большой устойчивостью и довольно быстро розрушаеться при воздействии высокой температуры, продукты питания, подвергшихся термической обработке содержат этого витамина мало, а иногда и не содержат совсем. В несколько меньшей степени от действия высокой температуры разрушаются и другие витамины. Зависимость проста: чем дольше варится (жарится) какое-либо блюдо - суп, например, - тем меньше в нем витаминов; важно учитывать еще и то, что с каждым последующим подогревом витаминная ценность блюда снижается; между тем во многих семьях бывает - блюдо, приготовленное впрок, подогревают по несколько раз.

Под действием высокой температуры при приготовлении пищи разрушаются и такие вещества, содержащиеся в продуктах, как ферменты каротиноиды, биофлавоноиды.

Чтобы с пищей в организм попадала достаточное количество витамина С и других витаминов и полезных веществ, рекомендуется чаще включать в меню блюда из сырых овощей и фруктов - в тертом виде, в виде салатов, соков и так далее.

При термической обработке разрушается и часть клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Клетчатка не обладает питательной ценностью, однако она весьма благотворно влияет на пищеварительный процесс. Увеличение в рационе количества сырых овощей и фруктов эффективно способствовать пищеварению, а также способствовать сохранению пищеварительной системы в здоровом и хорошем функциональном состоянии на многие годы.

 

Фитонциды в рационе школьника

Эффективно уничтожают инфекцию - как бактериальную, так и вирусную - фитонциды. Продукты, содержащие эти вещества могут широко использоваться как профилактическое и лечебное средство. Наиболее известные источники фитонцидов - лук, чеснок, хрен. В значительно меньших количествах эти вещества присутствуют в винограде, цитрусовых, яблоках, в таких ягодах, как брусника, калина, клубника, клюквв, кизил, облепиха; обнаружены фитонциды и в овощах - в моркови, овощном перце, пастернака, помидорах, Репке и в многих других растительных продуктах.

 

Витамины и минеральные вещества в рационе школьника

Ежедневно и в достаточных количествах организм ребенка школьного возраста должен получать витамины и минеральные вещества. Недостаток любого из витаминов или минералов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Гипо-и авитаминозы, а также недостаток минеральных веществ обычно имеют место при однообразном питании. Поэтому, чтобы не подвергать ребенка риску, родители должны похлопотать о разнообразии продуктов питания и блюд на столе. Действует простой принцип: чем разнообразнее питание, тем меньше вероятность того, что какого-то из веществ в организме не доставать. В рационе постоянно должны присутниь мясо, птица, рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, крупы, бобовые, овощи, фрукты, орехи, семена и т.д.

Важными источниками для организма витаминов и минеральных веществ, а также клетчатки, являются фрукты и овощи. Они должны включаться в рацион ребенка круглый год. Однако, важно то помнить: по мере хранения овощей и фруктов содержание витаминов в них уменьшается; поэтому весной даже при значительном употреблении овощей и фруктов, в организм может развиться гиповитаминоз. Чтобы не допустить развития гипо-и авитаминозов, врач может назначить ребенку любой витаминный препарат - в индивидуальному дозировке.

Некоторые витамины, а именно - А, С, Е, В6 - отличаются анти-оксидантного свойствами, то есть они активным образом участвуют в нейтрализации так называемых оксидантов, или свободных радикалов (свободные радикалы - это молекулы, дестабилизируются, возникающих в организме в результате процесса окисления: свободные радикалы заставляют клетки организма мутировать и является причиной развития различных онкологических болезней). Кроме того, антиоксиданты способны подавлять бактерии и вирусы, и поэтому продукты, указанные витамины, содержащие в большом количестве, рекомендуется чаще принимать как профилактические и лечебные средства против инфекционных заболеваний. Источниками витамина А для организма является рыбий жир, печень, яйца, масло коровье, сыр; в форме бета-каротина (провитамина А) этот витамин содержится во многих растительных продуктах - в моркови, шпинате, зеленом луке, помидорах, красном перцы, щавеле, абрикосах, яблоках и других ярких плодах. Витамин С - это тот витамин, которого организм требует в наибольшем количестве. Витамин С содержится практически во всех продуктах растительного происхождения, но больше всего его в плодах шиповника, в черной смородине, красном перце, щавеле, шпинате, зеленом луке, цитрусовых, капусте, зеленом горошке. Наиболее известными источниками витамина Е для организма человека различные растительные масла: кукурузное, подсолнечное, облепиховое, соевое и т.п., кроме того витамин Е в большом количестве содержится в молоке, яйцах, пророщенной пшенице, орехах, семечках.

Следует помнить, что потребность в витаминах значительно повышается, если организм ребенка испытывает дополнительное физическую нагрузку. Поэтому, если ребенок занимается любым видом спорта, организм ее должен получать больше витаминов - с продуктами питания или в виде витаминного препарата, рекомендованного врачом.

В рационе ребенка должны постоянно присутствовать продукты, содержащие минеральные вещества, - макро-и микроэлементы. Макроэлементы требуются организму в достаточно больших количествах кальций и фосфор входят в состав костной ткани: калий и натрий принимают самое непосредственное участие в создании внутренней среды организма; железо занимает промежуточное положение между макро-и микроэлементами является одной из составных частей гемоглобина - белка, содержится в эритроцитах и который принимает участие в переносе кислорода и углекислого газа по организму. Много важных функций возлагается на микроэлементы. Одни микроэлементы тем или иным образом влияют на процессы метаболизма, другие регулирующие функционирование органов и систем, третьи - укрепляют ткани и т.д.; марганец, медь, селен, цинк входят в состав ферментов, влияющих на обмен витаминов, отличающихся антиоксидантным действием (в частности, аскорбиновой кислоты), кроме того, названы минералы нейтрализуют свободные радикалы ...

Если в семье в почете вегетарианство, важно то следить за тем, чтобы организм ребенка не нуждался витамина В12; дело в том, что этот витамин присутствует только в продуктах животного происхождения, и при полном отказе от последних (веганськая диета - строгое вегетарианство) могут развиться мегалобластная анемия, а также нарушения со стороны нервной системы. Потребление исключительно продуктов растительного происхождения может стать причиной дефицита витамина D в организме, кроме того, - недостаточности солей кальция и железа ... Чтобы не навредить здоровью ребенка, родители, прежде чем пополнить ряды сторонников вегетарианства, должны обсудить питания со своим доктором или проконсультироваться с опытным диетологом.

 

 

        Следует запивать еду?

Это очень распространенное явление, когда человек, употребляя пищу, делает время от времени глоток-другой минеральной воды. И считает это правильным - особенно когда пища достаточно сухая.

Вряд ли кто-то скажет, что, съев бутерброд, вредно запивать его чаем. Но пить воду или какие-либо напитки сразу после большого количества еды не рекомендуется. И вот почему ... Еда, попавшая в желудок, должна в нем перевариваться некоторое время (фрукты-овощи - меньше; мясное - больше). А напитки вообще не задерживаются в желудке (если желудок пуст напитки сразу проскакивают в двенадцатиперстную кишку). Но когда желудок заполнен плотной пищевой массой, а сверху еще поступает порция жидкости, - это вредно для желудка. Жидкость не столько перемешивается с пищей, сколько давит на нее и проталкивает. В результате: не вполне переваренная желудочным соком масса поступает в двенадцятипалу кишку, где включаются уже совсем другие пищеварительные процессы.

Кроме того, жидкость, попавшая (сверху), все же частично перемешивается с пищевой массой и разбавляет желудочный сок - делает его менее активным, тоже нарушает нормальное течение пищеварительного процесса.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии