Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 Архегоний обычно имеет бытулповидную форму тела на массивной ножке. Покровные клетки шейки, как и в антеридиях, выделяют слизь и разрываются, образуя проход, ведущий к яйцеклетке.

 

 Для оплодотворения прежде всего необходима вода, в которой сперматозоиды передвигаются от антеридиях к архегония. Достигнув его, сперматозоиды, пожалуй, попадают ко входу в его шейку Хемотаксические влиянием сахаров. В то же время при сильном обводнении уменьшается концентрация раствора этих сахаров, снижает активность сперматозоидов и поэтому снижает возможность проникновения их в архегоний.

 В двудомных наземных мхов оплодотворения способствует произрастанию мужских и женских растений в общей дерновины. В случаях, когда в двудомных видов растения двух статей пространственно разобщены, оплодотворению пассивно способствуют насекомые.

 Несмотря на то, что развивается несколько архегонии, у большинства видов оплодотворяется один из них и соответственно вырастает один спорогон. Однако у некоторых видов оплодотворяется, как правило, несколько архегонии и развивается несколько спорогона. Развитие спорофита после оплодотворения яйцеклетки у однолетних мхов длится 5-8 месяцев, а у многолетних - до двух лет.

 Строение архегонии в печеночники мало варьирует. Например, в маршанциевих мхов архегоний возникает из поверхностной клетки, находится непосредственно за верховой клеткой, и тогда растение продолжает расти после его появления. То есть, архегонии погружены в ткань слоевища и находятся в особых полостях, которые открываются на верхней стороне слоевища трубчатым каналом.

 

 В других мхов на образование архегония расходуется верхушечная клетка, и тогда стебель прекращает свой рост.

 Архегонии закладываются всегда экзогенно, хотя позже они могут погружаться в слоевище.

 Формы и строение архегониальних подставок, равно как и антеридиальних, очень разнообразны и специфичны не только для рода, но служат также хорошим признаком для разграничения видов. Хотя изначально архегонии закладываются с морфологически верхней стороны подставки, в силу неравномерного роста обеих сторон ложа подставки они сдвигаются на нижнюю сторону диска, где и располагаются несколькими группами. Вокруг каждой группы архегонии образуется специальная обертка. В некоторых мхов (маршанции, астерелы), кроме такой общей обертки, после оплодотворения у каждого архегония с его ножки образуется индивидуальная чашевидная обертка.

 В печеночники архегонии образуются из верхушечной клетки на конце стеблей или ветвей в количестве от одного до ста.

 Защита архегонии проще обеспечивается покровными листьями, в пазухе которых и сидят архегонии. Эти листья обычно большие стеблевых и совершенно иной формы.

 Антеридии и архегонии сфагнума образуются на разных особях или на разных веточках одной и той же растения. После оплодотворения из зиготы формируется шаровидная коробочка. При вскрытии коробочки зрелые споры разлетаются на расстояние до 10 см и прорастают, образуя пластинчатую протонему с ризоидами, из которой вырастает гаметофит - половое поколение, которое и образуют антеридии и архегонии.

 

 Таким образом, архегонии и антеридии у мхов формируются на одной или разных особях, которые обычно растут рядом. В антеридиях созревают сперматозоиды, а в архегониях - яйцеклетки. Оплодотворение происходит во время дождя или при обильной росе, поскольку сперматозоиды могут подплыть к архегония только в воде. Из зиготы на гаметофит развивается спорофит, обычно коробочкоподибний.

 Внутри коробочки спорогона размещаются спорангии, где образуются гаплоидные споры. После созревания они высыпаются из коробочки, разносятся ветром и в благоприятных условиях прорастают, образуя протонему в виде зеленой разветвленной нити. На ней закладываются почки, из которых впоследствии развиваются листостеблови растения мха.

 Итак, половое поколение, которое составляют антеридии и архегонии, дает неполовое поколения - коробочки со спорами. Гаметофит + спорофит = жизненный цикл высших споровых растений.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии