Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

        При проращивании спор в хвощей бывает три типа гаметофита: мужские, женские и обоеполые, которые отличаются между собой по скорости роста, темпам развития и морфологией. Размеры мужских варьируют в диаметре от 1 до 10 мм,

женских - от 3 до 30 мм. У одного и того же вида мужские гаметофиты мельче женских. Первые антеридии появляются на мужских гаметофитах в зависимости от вида хвоща через 20 - 110 дней после посева спор, а первые архегонии на женских гаметофитах - через 30 - 130 дней.

        В гаметофитах количество антеридиях обычно невелика. Старые гаметофиты могут иметь несколько ветвей с десятками и сотнями антеридиях.

 При формировании женского гаметофита краевая меристема обычно не прекращает свою деятельность с образованием подушки, пластинок и ризоидов, но, когда подушка достигнет определенной величины, некоторых клеток меристемы возникают архегонии. Зрелые архегонии располагаются у основания пластинок. В неветвистым гаметофит через некоторое время меристема по всему краю подушки начинает формировать антеридии. Если гаметофиты ветвистые, то краевая меристема только некоторых ветвей перерождается и дает начало антеридиальным ветвям. Таким образом, сначала женский гаметофит превращается в двуполый, несущей одновременно и архегонии и антеридии. Постепенно все ветви женского гаметофита перерождаются в антеридиальные, и после отмирания архегонии гаметофит становится функционально мужским.

 

  Гаметофиты хвощей очень чувствительны к воздействию окружающих условий. Обычно, количество мужского гаметофита в популяции очень сильно варьирует (от 3 до 100%) в зависимости и от вида хвоща, и от различных условий среды. В целом условия, способствующие росту молодых гаметофита, приводят к формированию большего числа женского гаметофита, а при неблагоприятных условиях роста образуется больше мужских.

 

 Зрелые антеридии различных видов хвоща отличаются друг от друга формой полости, в которой лежат сперматоциты, степени своего подъема над поверхностью гаметофита, числом, формой и расположением клеток крышечки.

 

        Хвощи обладают большими и очень сложно устроенными сперматозоидами. Локомоторной (двигательный) аппарат сперматозоида состоит из спирально скрученной опорного тела, с многочисленными (около сотни) жгутиками, устремленными живого сперматозоида назад и в сторону. Каждый жгутик волнообразно изгибается и описывает в пространстве коническую поверхность. Продолжительность плавания сперматозоидов, направление и характер их движения (длина и амплитуда волны) зависят от состава и температуры воды.

 Зрелый архегоний состоит из погруженного в ткань гаметофита брюшка и выступает над его поверхностью трех-, четырехъярусной шейкой. В брюшке находится яйцеклетка.

 Оплодотворение у хвощей начинается только при наличии капельно-жидкой воды на поверхности гаметофита (при обильной росы, дождя). Слизь выступает шейки архегонии, в воде разбухает и выделяет в ней вещества, привлекающие сперматозоиды, подплывают к шейке и проникают в ее канал. Но только один из сперматозоидов сливается с яйцеклеткой. В результате оплодотворения образуется зигота, которая сразу же, прорастая, дает начало спорофита.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии