Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 В папоротников из споры развивается заросток - половое поколение (гаметофит) и образуются половые органы: антеридии и архегонии. Размеры заростка от нескольких мм до нескольких см, имеющие вид сплошных или рассеченных пластинок.

Яйцеклетки и сперматозоиды на одном заростку созревают в разное время, поэтому оплодотворение перекрестное. Оплодотворение происходит обычно в водной среде - во время росы или дождя образуется диплоидная зигота, которая дает начало зародышу, что прорастает в новое растение неполового поколения.

 Антеридии папоротника микроскопические, по форме мешковидные, с однослойной стенкой. Внутри каждого антеридиях развиваются сперматозоиды, имеют жгутики.

 Архегонии, как и в других споровых растений, колбоподибнои строения и тоже с однослойной стенкой. Расширенная часть архегония - брюшко, углубленное в ткань заростка, а суженная его часть - шейка более или менее высовывается наружу. В брюшке находится яйцеклетка с большим ядром и брюшная канальцевая клетка, шейка вмещает несколько шеечных канальцевых клеток. С созреванием архегония шейка раскрывается, канальцы клетки ослизняются, образована слизистая вещество выходит в воду и химически действует на сперматозоиды, вышедшие из антеридиях. Движение сперматозоидов в архегонии и проникновения их к животику, где находится яйцеклетка, подчиняется законам хемотаксиса. С проникших сперматозоидов лишь один сливается с яйцеклеткой, оплодотворяя ее, а остальные погибают. Оплодотворенная яйцеклетка покрывается оболочкой и делится митотически. Процесс разделения и развитие зиготы происходит весьма интенсивно, и вскоре возникают все части зародыша, присущие папоротника: корень, первичный листок, стебель и ножка, которой зародыш прикрепляется к заростка. Первые листки зачастую не схожи с листьями взрослого папоротника, но впоследствии это различие исчезает. Молодой зародыш вначале развивается за счет запасов питательных веществ, находящихся в заростку (гаметофит), но через некоторое время он разрушается и отмирает. В это время молодое растение полностью переходит к самостоятельному питанию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии