Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Коробочка мхов - специализированный орган неполового размножения - спорофит, и все особенности ее строения служат выполнению этой функции. Она размещена на стеблоподибний ножке. В коробочке содержится спорангий, где созревают споры. Коробочку обычно закрывает верхняя, видоизмененная часть архегонии - колпачок (калиптра) - крышечка.

Крышечка с коробочкой соединена зубчиками, которые в сухую погоду открываются наружу и тем самым открывают выход зрелым спорам, есть специальное приспособление к рассеивания спор. В нижней части ножка переходит в так называемую стопу, с помощью которой спорофит соединяется с гаметофитом. Форма коробочек в различных мхов очень разнообразна. Окраска их меняется от желтого до бурого, но может быть и других оттенков. Поверхность коробочек бывает также различной. Итак, на первый взгляд спорофит мхов имеет достаточно простое строение, но это совсем не так.

 В коробочке кроме крышки имеются еще колечко, урночки, шейка и нижняя бесплодная часть коробочки некоторых мхов - апофиз. Колечко расположен между краем урночки и крышечкой и состоит из одного или нескольких рядов, лежащих друг над другом, уплощенных бесцветных, гигроскопичных клеток. Когда эти клетки набухают от воды, колечко расширяется и отделяется как от урночки, так и от крышечки.

 

 Урночки называют ту часть коробочки, в которой развиваются споры. В верхней части урночки имеется широкий или суженное отверстие - устье, закрытый крышкой. По краю устья часто развитые выросты в виде зубцов различной формы, которые называют перистые или навколоустям. Зубцы имеют способность к гигроскопических движений, активно способствуют постепенному посева спор с урночки и их распространению, а также обусловливают замыкания устья урночки во влажной атмосфере, оберегая споры от намокания и прорастания внутри коробочки.

 У некоторых видов коробочки имеют неотделяемые крышечки. Такие мхи называют клейстокарпнимы (закритоплиднимы). Мхи с ясно обособленной крышечкой называют стегокарпнимы (кришкоплиднимы). Крышечка после созревания спор отпадает. В сбросе крышечки участвует колечко, а также зубцы перистые. Кроме того, ко времени созревания коробочки в кольцевой зоне возникает значительный натяжение тканей, что способствует сбросу крышечки.

 Чрезвычайно интересным приспособительным образованием спорогона является апофиз, представляющий собой вздутие весьма разнообразной формы на нижней части коробочки некоторых мхов. Яркая окраска апофиз, а также выделение через устьица жидкости с неприятным запахом служат средством привлечения мух, которые являются распространителями клейких спор этих мхов.

        Стенки коробочки состоят из двух или нескольких слоев. Внешний слой - екзотеций является гомологом эпидермиса других высших растений. Его клетки бедные плазмой, их внешние оболочки обычно утолщены и плотно прилегают друг к другу. Внутренние слои стенки коробочки состоят из крупных клеток, с тонкими бесцветными, клеточными оболочками, составляющих так называемую водоносную ткань.

 

 В большинстве мхов стенки коробочки и споровый мешок разделены воздушной полостью, пронизанной нитями с хлорофиллоносных клеток. В политрихових мхов коробочка чаще с двумя воздушными полостями, внешней и внутренней.

 Нижняя часть коробочки, которая не содержит спор - шейка постепенно или внезапно переходит в ножку. Нередко на шейке наблюдается одностороннее разрастание ткани, так называемый зобик, что характерно только для некоторых мхов.

 

 Таким образом, когда коробочка-спорофит мхов становится видимой невооруженным глазом, то видно все ее части: стопу, тонкую ножку и саму коробочку, где созревают споры. Растущий спорофит разрывает архегоний по кругу и выносит его верхнюю часть вверх в виде колпачка (калиптры). Типичная зрелая коробочка - сложная структура, состоящая из урночки, крышечки и слоя специализированных толстостенных клеток - колечки. Набухая от воды, колечко отделяется от соседних частей коробочки и крышечка отпадает, открывая устья урночки, которое бывает гладким или окруженным перистомом (навколоустям) с одной или двух концентрических рядов зубчиков. Эти зубцы либо плоские, либо несут от 4 до 64 поперечных гигроскопичных утолщений. Их число и форма относятся к важным таксономических признаков мхов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии