Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Изучая Голосеменные растения на уроках биологии, ученики сосредотачиваются на информации о всем известные сосны и ели. И понятно, ведь дети знают их с детства. Поэтому я стараюсь расширить знания школьников о других хвойные

растения, подбирая интересные данные о них, ведь киевские дети среднего школьного возраста (7 класс) с большинством представителей голосеменных еще не встречались. Например, информацию о тис ягодный я начинаю с того, что во времена древней Римской империи из этих растений образовывали так называемые сады-звери. Что же это за растение?

 Тис ягодный - это дерево до 10-15 м, а иногда и 25-30 м высотой или большой раскидистый куст. Естественно растет в горных лесах Европы, на восток до Карпат включительно, в Карпатах, Прикарпатье и в горах Крыма и Кавказа. На остальной территории выращивается только в парках, ботанических садах, дендропарках, приусадебных участках. У нас на Киевщине тис ягодный растет только густыми кустами.

 Листья в форме мягких игл длиной до 30 мм, шириной 2,5 мм, ланцетовидные или линейные с зауженной основой, иногда на килькамилиметрових черешках. Сверху они темно-зеленые, блестящие, снизу светло-матовые, без белых прожилок, концы заостренные. Живут листья 6-8 лет. На концах очень редуцированных пазушных побегах размещении единичные шишки. Ось побега покрыта мелкими, спирально расположенными чешуйками. На верхушке есть один семенной зачаток. Оплодотворение происходит в конце мая до начала июня. От опыления до оплодотворения проходит около 1 месяца, семена созревают 6 недель. Семя - это овально-яйцевидный бурый блестящий твердый орешек с заостренным концом, 5-8 мм длиной и 4-5 мм шириной, с твердой темно-коричневой оболочкой, окруженной мясистым бокаловидных красным или ярко коралловым валиком-принасинником - аррилюсом. Итак понятно, что в отличие от своих родственников хвойных растений тис ягодный - необыкновенное растение, потому что плод у него не шишки, а ягоды, хотя и ложные. Птицы очень любят эти мясистые плоды.

 Кора красновато - бурая, на молодых побегах гладкая, на старых толстых ветвях и стволах шелушится от старости, то есть отслаивается тонкими пластинками. Древесина очень твердая и тяжелая, состоит из тонких сосудов. Сердцевинные лучи состоят только из самой мякоти, смоляные ходы отсутствуют.

 

 У нас на Украине его считают долговечным деревом. Возраст этого реликта может достигать 4 тыс. лет. В прошлом он был распространен по всей лесной зоне Европы, но повсеместно уничтожен еще в XVII-XVIII веке через очень ценную древесину, которая не только прочная, красивая, но и обладает сильными бактерицидными свойствами: она убивает даже те микроорганизмы, содержащиеся в воздухе. Дом, в котором хотя бы потолочные балки сделаны из тиса, надежно защищен от болезнетворных инфекций, чрезвычайно ценилось во время массовых эпидемий. На сегодняшний день наибольшие очаги тиса это: заповедный тисовый роща в урочище Княждвир в окрестностях Коломыи Ивано-Франковской области и буково-пихтовый пролис в долине пролив Тормианець в Высоких Татрах в Словакии.

 

 Чем же красное дерево тиса ягодного? Она является превосходным материалом для строительных, столярных, токарных работ, потому что достаточно прочная, упругая и к этому имеет еще красноватый оттенок. В связи с этим тыс называли красным, железным королевским деревом. В древности его использовали для отделки княжеских и королевских дворцов. Воины изготавливали из него лучшие луга и пушечные ядра.

 

 Еще его назвали Негно-дерево благодаря удивительной особенности его древесины, не подлежит гниению. Об этом свойстве тиса знали еще издавна и поэтому ею пользовались корабли, строители подводных сооружений, мастера построения колодцев.

 Но, к сожалению, количество тисовых деревьев, и других в Карпатах, стала уменьшаться. Как и много хвойных деревьев это растение очень медленно растет, ее семена долго не прорастает, оно лежит в земле 1 год, а то и более, пока не созреет. Лестницы подрастают также медленно и не переносят прямых солнечных лучей. Хотя потом живет достаточно долго, за что считается долгожителем среди растительного мира. Ученые считают, что некоторым экземплярам тиса ягодного до трех тысяч и более лет. Поэтому и считают реликтом третичного периода. Сегодня более полутора тысяч деревьев этого реликта является особенностью флоры Большого каньона Крыма.

 Тис ягодный попал в Красную книгу и не только украинской. Наибольший тисовый заповедник находится в западной Словакии, где насчитывается до 300 тысяч экземпляров этого реликтового вида.

 

 В семенах, хвои и побегах тиса ягодного содержится очень ядовитый алкалоид токсин (Таксин). Его нет только в принасиннику. Он ядовит для человека и многих других животных, хотя, например, зайцы и олени, охотно едят тыс без вреда для себя. Листья ядовиты для лошадей и другой скота. Известно, что человека можно отравить, подав ей вино в кубке тиса. Чем старше хвоя у тиса, тем она ядовитее. Видимо поэтому ученые античного мира называли его деревом смерти.

 У нас тис ягодный высаживают на частных хозяйствах все чаще, потому что это одно из наиболее декоративных деревьев: его стригут, предоставляя различные формы. Со времен древней Римской империи различными стрижками кроны из них образовывали так называемые сады-звери. Ведь искусство владения садовыми ножницами берет свое начало с Древнего Рима. Именно тогда и появилась мода на фигурную стрижку деревьев и кустарников. А тис ягодный был непревзойденным экземпляром для такого вида искусства. На сегодня он остается классической растением для создания живых изгородей, бордюров и фигурных композиций.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии