Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Альтернативный путь активации комплемента. По альтернативному (необходимым, пропердиновый) путем активация комплемента начинается с активации СЗ-компонента без участия комплексов АГ-АТ и компонентов С1, 2

, 4 (см. рис. 20, б). Этот путь инициируется веществами и факторами, которые могут фиксировать СЗ-конвертазу (СЗЬВЬ) и активировать СЗ-компонент при наличии пропердина без привлечения ранних компонентов С1, С2, С4. Это некоторые вещества клеточной поверхности бактерий (глюкан, зимозан, мурамил-пептид, полицукриды, ЛПЦ), полицукриды растительного происхождения, некоторые вещества на вирусных частицах, инфицированных вирусом клетках, опухолевых клетках, паразитах, комплексы АГ-АТ IgA и IgE (не имеющих эффекторных центров в C1q), агрегированные IgG и комплексы F ) 2-фрагментов антител с антигеном, эритроциты кроликов (но не других животных), патогенные белки (нефротический фактор), яд кобры.

 

Одним из условий инициирования альтернативного пути активаций комплемену является возникновение активированного СЗ, т.е. СЗЬ-компонента появляется постоянно в небольшом количестве результате расщепления СЗ протеолитическими ферментами, циркулирующие в крови, или через спонтанный гидролиз тиоефирного связи в молекуле СО, которая временно может иметь развернутую конфигурацию. При этом происходит взаимодействие тиоефирного связи с водой, что приводит гидролиз связи и стабилизацию развернутой конформации. В результате этого происходит спонтанная активация СЗ с образованием незначительного количества активной СЗЬ-образной соединения - СЗ (Н2О), которая может запускать активацию комплемента. При наличии ионов магния до СЗ (Н2О)-компонента, который может находиться в жидкостной фазе или быть фиксированным на поверхности клеток, присоединяется фактор В и образуется комплекс СЗ (Н2О) В.

 

Фактор В (проактиватор СЗ) - это одноцепная ß-глобулинов сериновых протеаз. У человека он кодируется геном в 6-й хромосоме, который тесно связан с геном для компонента комплемента С2. По размеру, строению, естественным субстратом (СЗ) и механизмом действия сам фактор В подобный С2-компонента. В результате связывания фактора В с СЗ (Н  О)-комплексом участок молекулы фактора В обнажается, в результате чего становится доступной для протеолитического действия фактора D.

 

Фактор D - это одноцепочечной гликопротеин с серин-естеразною активностью; в сыворотке он может циркулировать в неактивном и активном состоянии и активироваться под действием трипсиноподибних ферментов лейкоцитов и пропердина. В результате протеолитического действия фактора D от фактора В в составе комплекса СЗ (Н2О) В отделяется фактор Ва, а в комплексе остается ВЬ-фактор. Вновь бимолекулярный комплекс СЗ (Н2О) ВЬ действует как СЗ-конвертаза и фиксируется на углеводных структурах клеточной поверхности. Ферментативная активность комплекса СЗ (Н2О) ВЬ обусловлена ВЬ-компонентом. СЗ (Н2О) ВЬ образуется в незначительном количестве, однако инициирует фазу амплификации путем расщепления СЗ и образования СЗЬ, который после присоединения ВЬ формирует комплекс СЗЬВЬ. Под действием на СЗ комплекса СЗЬВЬ (СЗ-конвертазы) ускоряется образование СЗЬ-компонента. В растворе комплекс СЗЬВЬ быстро инактивируется фактором Н (он вытесняет ВЬ из комплекса) и фактором I, расщепляет а-цепь СЗ-компонента. Основным фактором, который стабилизирует СЗЬВЬ-комплекс, является пропердин (Р). При наличии пропердина составления этого комплекса ускоряется, а после присоединения он защищает его от воздействия фактора Н. Защищают также комплекс  ЬВЬ от инактивации фактором Н расположены на поверхности бактериальных клеток липополицукриды, полицукридни токсины, зимозан и другие структуры. Пропердин способен связываться со структурами клеточной мембраны и способствовать фиксации на ней СЗ-конвертазы. При фиксации избытка СЗЬ-компонентов образуются комплексы Р  С  пВЬ, которые являются С5-конвертазу альтернативного пути активации комплемента. Ферментативная активность С5-конвертазу связана с фрагментом ВЬ. СЗ-и С5-конвертазы альтернативного пути активации комплемента расщепляют компоненты комплемента СЗ и С5, в результате чего образуются биологически активные вещества, которые по своей функции одинаковы как для классического, так и для альтернативного путей активации комплемента. Конечный этап альтернативного пути активации комплемента - образование мембраноатакуючого комплекса МАК-С56789.

 

Реляция активации комплемента. На разных этапах активации комплемента в ней участвуют различные регулирующие факторы (табл. 8). Определенную роль в регуляции играет то, что все компоненты комплемента содержатся в крови в виде неактивных предшественников, которые способны активироваться только при наличии соответствующих субстратов, а также высокая лабильность и короткоживучисть активированных компонентов и комплексов комплемента. Кроме того, в плазме крови и на клеточных мембранах существует несколько факторов, которые регулируют активность многих компонентов инактиватор C4b/C3b, или фактор И, подавляет образование С3-конвертазы путем преобразования С3Ь на иС3Ь, не может участвовать в последующих этапах активации комплемента. На мембране клеток фактор и расщепляет С4Ь, а в жидкостной фазе он может расщеплять С4Ь только при наличии С4Ь-связующих белков С4Ьр. После присоединения к С3-конвертазы (С4Ь2а)  Ьр способствует ее диссоциации. В процессе активации комплемента образуется ряд анафилатоксин (С4а, С3А, С5а), которые могут вызывать каталитические процессы. Они инактивируются карбоксипептидазы N результате отщепления от С-конца аргиназы. При этом лишь в С5а сохраняется Хемотаксические активность. При активации комплемента альтернативным путем фактор Н инициирует диссоциацию комплекса С3ЬВЬ отщеплением ВЬ-компонента, а также кофактором фактора И при расщеплении a-цепи С3. Важную роль в ограничении активности мембраноатакуючого комплекса в жидкостной фазе играет S-белок, который при присоединении к С567 тормозит его способность проникать в двойной липидный слой и участвовать в формировании структуры мембранного канала.

 

Выявлены обратная связь в регуляции синтеза С3-компонента комплемента продуктами его распада. Такой механизм регуляции активности комплемента особенно важно при хронических заболеваниях, в условиях повышенной активации комплемента. Одним из важных способов регуляции активности комплемента является действие имуноконглютинив, т.е. аутоантител к скрытым детерминант комплемента, которые обнажаются только в процессе их активации.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии