Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В сыворотке крови здоровых людей и животных постоянно выявляются неспецифические, так называемые естественные, нормальные антитела при отсутствии антигенной стимуляции. Основную часть природных

иммуноглобулинов составляют антитела, которые постоянно синтезируются в организме, и их специфичность направлена в основном против антигенов собственного организма. Они принадлежат к иммуноглобулинам класса М, G и А, однако у взрослых большинство из них относятся к классу IgG. Естественные антитела класса IgM обнаруживаются уже в пуповинной крови новорожденных, и спектр их активности сохраняется на протяжении всей жизни. Все естественные антитела условно можно разделить на три группы. Иммуноглобулины первой группы содержатся в крови в высокой концентрации (более 1 мкг / мл), имеют, как правило, узкую специфичность, относятся в основном к IgM. К этой группе относят изоаглютинины, антитела к антигену Форсман, в аутологичных IgG и др..

 

К иммуноглобулинам второй. группы. относятся антитела к ДНК, пептиды, белки цитоскелета, сывороточного альбумина различных белков, ферментов, фосфолипидов серотонина и других соединений. В крови они содержатся в небольшой концентрации и, что характерно, имеют выраженную полиспецифичнисть. Так, естественные антитела ко многим собственных антигенных структур (актина, миоглобулину, альбумина и др.). Полиспецифични, вместе с тем индуцированные антитела к актина строго узкоспецифических Это свидетельствует о наличии полиспецифичности в антител, а не наличия общих эпитопов в перехреснореагуючих антигенов Очевидно, активные центры естественных антител имеют много паратопив в различных эпитопов.

 

К третьей группе естественных антител принадлежат антиидиотипични антитела.

 

Установлено, что большинство естественных антител являются продуктами эмбриональных -генов, что свидетельствует об универсальном характере их образования, а индуцированные антитела являются продуктами мутантных генов. Показано, что естественные антитела являются в основном аутоантителами и выявлены фактически всех групп эндогенных антигенов - нуклеотидов, ДНК, белков цитоскелета и сыворотки крови, ферментов, фосфолипидов, рецепторов и других структур.

 

Повышенное содержание таких антител может свидетельствовать о наличии заболевания аутоиммунного характера. По данным некоторых авторов, важную роль в спонтанном синтезе естественных антител играют В-1-лимфоциты  D5 В-лимфоциты), которые спонтанно способны продуцировать естественные антитела к определенным бактериальных антигенов и многих клеточных антигенов. У человека от5 + В-лимфоциты часто обнаруживают в крови новорожденных, у мышей - в брюшной полости.

 

Физиологическую роль естественных антител недостаточно изучено, привлекает внимание их роль как факторов «узнаваемости», а также гомеостатическая (защитная) и патогенетическая роль. На первых этапах формирования иммунного ответа естественные антитела могут выступать как опсонины и таким образом способствовать фагоцитоза. Они также могут быть источником появления в организме различных биологически активных веществ, возникающих под действием на иммуноглобулины некоторых ферментов. Одним из известных таких веществ является тафтсин - продукт расщепления трипсиноподибнимы ферментами естественных антител. Тафтсин является сильным стимулятором фагоцитоза. Образование тафтсину тесно связано с селезенкой, поскольку в сыворотке крови спленектомованых животных он не обнаруживается.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии