Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Следующий, высший этап гуморальной иммунной реактивности - образование молекул IgG. Этот класс иммуноглобулинов синтезируется течение длительного времени после антигенного стимула и связывает уже не только корпускулярные, но и растворимые антигены. Аффинность IgG возрастает в тысячи и десятки тысяч раз.

Наличие иммунной памяти о антител этого класса позволяет организма в случае необходимости резко увеличивать продуцирование их в течение короткого периода времени, т.е. уже есть возможность сохранять иммунитет длительное время и обеспечивать более высокий его уровень. IgG - основной класс антител и составляет у человека около 70% всех иммуноглобулинов. Основная масса антитоксинов и противовирусных антител относится к IgG.

 

Значительное количество IgG синтезируется в ответ на вторичный антигенный стимул. В процессе иммунного ответа происходит переключение синтеза IgM на IgG. Переключение с IgM на IgG нужно и для регулирования уровня продуцирования специфических антител, поскольку IgM, в отличие от IgG, не проявляет тормозного влияния на синтез иммуноглобулинов класса М. Молекулярная структура IgG подобная строения мономеров IgM. Молекулярная масса! GG наименьшая среди всех иммуноглобулинов и равна 150 000. IgG термостабильные. Они выдерживают нагревание при температуре 75 ° С в течение 30 мин, тогда как IgM при этом полностью разрушается. В составе! GG содержится большое количество дисульфидных связей, что обеспечивает высокую стабильность структуры. В сыворотке крови IgG сохраняет нативную структуру и активность при 0 ° С в течение многих лет.

 

Если денатурированные под влиянием низкого или высокого значения рН или раствора мочевины молекулы IgG поместить в изотонический раствор, то нативная структура восстанавливается спонтанно. Происходит соединения между собой тяжелых и легких цепей, восстанавливаются внутришньоланцюгови дисульфидные связи. IgG способны нейтрализовать вирусы, токсины, проявляют опсонизувальну действие на бактерии, связывают комплемент, предопределяют реакцию агглютинации и преципитации in vitro. Нейтрализующий способность IgG, образующихся на поздних стадиях иммунного ответа, по токсинов в сотни раз выше, чем IgM. Важным свойством IgG является выше по сравнению с IgM активность их по гаптенов. Среди IgG обнаружены четыре подкласса - IgGl, IgG2, IgG3, IgG4, отличающихся по структуре тяжелых цепей (a, b, с, d) и биологическими свойствами (табл. 36). В подклассах у-цепей более 90% остатков аминокислот одинаковы. Это свидетельствует о том, что подклассы IgG эволюционировали от общего цепи относительно недавно - 20 - 30 млн лет назад. Антисыворотки к тяжелым у-цепей дает перекрестные реакции с тяжелыми цепями всех подклассов IgG, но не реагирует с тяжелыми цепями всех других классов. Количество IgGl в сыворотке крови человека составляет 70 - 77%, IgG2 - 23, IgG3 -8-9, IsG4 - 2-4% общего количества IsG. В организме на тот же антиген синтезируются одновременно антитела разных классов. Однако возможно также выборочный синтез антител, принадлежащих к определенному типу или подкласса полипептидных цепей. Антитела человека против тейхоевые кислоты относятся к подклассу IgG2, антитела к фактору VIII свертывания крови - до IgG4, к дифтерийного и столбнячного токсинов - IgGl, a холодовые агглютинины класса IgG преимущественно содержат к-цепи. У добровольцев, которых иммунизировали декстраном, синтезировались антитела лишь подкласса IgG2 даже после длительной иммунизации. Антитела против Rh-антигену относятся преимущественно к подклассу IgGl.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии