Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интерлейкин 5 (ИЛ-5). Впервые ИЛ-5 описано в 1982 г. Его прежние названия - «фактор роста В-клеток II», «фактор дифференцировки В-лимфоцитов», «фактор дифференцировки эозинофилов», «фактор, который заменяет Т - клетки». Это гликопротеин, гомодимера, значительно гликолизований, имеет участки

гликозилирования, молекулярная масса зрелого ИЛ-5 составляет 45 - 60 кД, белкового компонента - 22,5 кД, состоит из 115 аминокислотных остатков. Ген ИЛ-5 размещен в одном кластере с генами ИЛ-3, ИЛ-4 и ГМ-КСФ в 5-й хромосоме человека. Гомология между ИЛ-5 человека и мыши составляет 70%.

 

Клетками - продуцентами ИЛ-5 является стимулированные митогенами или антигенами лимфоциты. Экспрессия гена ИЛ-5, а также его секреция оказываются поздно - после взаимодействия клетки с активаторами, максимум наблюдается через 3 суток. Клетки, находящиеся в покое, не экспрессируют ген ИЛ-5 и не синтезируют ИЛ-5.

 

Рецептор для ИЛ-5 (ИЛ-5Р) состоит из а-и ß-субъединиц. Цитокинспецифична а-субъединица (CD125) состоит из 400 аминокислотных остатков с молекулярной массой 60 кД, может связываться самостоятельно с ИЛ-5, однако в совокупности с ß-субъединицей эффективность связывания ИЛ-5 растет. Сигналиндукувальна ß-субъединица с молекулярной массой 120 кД состоит из 881 аминокислотного остатка, является общей для рецепторов к ИЛ-3, ИЛ-5, ГМ-КСФ. Обе субъединицы относятся к суперродины цитокиновых рецепторов первого типа. Случается растворимый форма рецептора к ИЛ-5. Известны высоко-и низькоафинни рецепторы, число которых резко возрастает после активации клеток. Клетками-мишенями для ИЛ-5 является В-лимфоциты, эозинофилы, цитотоксические Т-лимфоциты, базофилы, предшественники эозинофильного, гранулоцитарного и моноцитарного рядов кроветворения.

 

ИЛ-5 способствует дифференцированию В-лимфоцитов в плазматические клетки, которые в основном синтезируют IgM. ИЛ-5 увеличивает образование IgA и в меньшей степени - IgМ, IgG1, IgE. В результате активации роста и дифференцировки предшественников эозинофилов, а также активации зрелых эозинофилов ИЛ-5 проявляет протигельминтау активность. ИЛ-5 может блокировать в эозинофилов антиген, который отвечает за апоптозную активность (CD95), а также индуцировать образование цитотоксических Т-лимфоцитов, особенно при совместной действия с ИЛ-2.

 

Тестирование - оценка способности индуцировать дифференцировку эозинофилов или усилением пролиферации ИЛ-5-зависимых линий клеток мышей (BCL1), или человека (TF1).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии