Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интерлейкин 18 (ИЛ-18). ИЛ-18, или фактор индукции у-интерферона, - мономер, негликозильований белок с молекулярной массой 24 кД, содержит 193 аминокислотных остатков у человека и 192 у мышей, на 65% гомологии

с аналогичным цитокинов мышей. ИЛ-18 мышей и крыс гомологический на 91% по аминокислотному составу и нуклеотидной последовательностью.

 

ИЛ-18 синтезируется как биологически неактивный белковый предшественник. В формировании биологически активного ИЛ-18 участвуют каспаза 1 и независимо от каспаз - протеиназа 3 нейтрофилов (миелобластин).

 

Клетки-продуценты - активированные макрофаги и прежде купферовськи и дендритные клетки, в частности незрелые кератиноциты, Т-и В-лимфоциты. Моноциты и макрофаги продуцируют много различных видов ИЛ-18, многие из которых являются неактивными димера. ИЛ-18 типа 2 является фрагментом ИЛ-18, имеет незначительную способность индуцировать интерферон, в крови связывается с IgM и в значительной концентрации обнаруживается в 30% людей. ИЛ-18 экспрессируется на многих клетках - моноцитах, макрофагах, Т-и В-лимфоцитах, дендритных и эндотелиальных клетках, кератиноцитах, астроцитах, клетках микроглии. Его экспрессия возникает при активации фактора NFkB. Рецептор ИЛ-18 принадлежит к семейству Ig-подобных рецепторов. Основные клетки-мишени - Т-лимфоциты, НК.

 

ИЛ-18 относится к провоспалительных цитокинов и имеет широкий спектр биологической активности. Он индуцирует образование у-интерферона, регулирует рост и дифференцировку Тх1, развитие иммунного ответа по Tx1-типом, активирует НК, является частью комплекса, который вызывает апоптоз клеток. Он индуцирует выработку ИФН-в В-лимфоцитами, что приводит к торможению секреции IgE, увеличивает синтез интерферона в Т-лимфоцитами, а вместе с ИЛ-12 - НК, стимулирует продуцирование многих цитокинов - ФНО-а, ИЛ-ß, ИЛ-8, МИР-а, ИЛ-5, ИЛ-6, ГМ-КСФ, Г-КСФ. При отсутствии ИЛ-12 он вместе с ИЛ-2 и ИЛ-3 индуцирует выработку ИЛ-4, что способствует развитию иммунного ответа при Тх2-типом и формирования аллергических реакций. ИЛ-18 может обнаруживать нейромодуляторный активность, активно участвует в формировании защитных реакций против различных патогенов благодаря продуцированию ИФН-у, особенно против внутриклеточных патогенов (листерий, шигелл сальмонелл, микобактерий), а также обладает противоопухолевой активностью, обусловленную индукцией апоптоза вследствие усиления взаимодействия Fas / FasL через стимуляцию ИЛ-18 продуцирования мРНК Fas L. Введение гена ИЛ-18 в опухолевые клетки мышей тормозит их пролиферацию. Он способен отменять у мышей развитие хронической болезни «трансплантат против хозяина», поддерживать воспалительный процесс вследствие стимуляции синтеза у-интерферона, ФНО-а, ИЛ-Щ ИЛ-8, Мира. Вместе (но не отдельно) с ИЛ-12 он приводит токсические эффекты через зависимые и независимые от у-интерферона механизмы; нейтрализация ИЛ-18 при летальной эндотоксемии защищает мышей от летального исхода. По гиперпродукування ИЛ-18 возникают деструктивные воспалительные процессы, в частности аутоиммунные заболевания Т-клеточного типа.

 

Удаление гена ИЛ-18 значительно не влияет на жизнеспособность и плодовитость мышей, на течение инфекционных заболеваний.

 

Обнаруживают ИЛ-18 в Элизе-тестах, а также в цитокинзалежний линии культуры клеток KG-1 человека.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии