Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интерлейкин 21 (ИЛ-21). ИЛ-21 имеет молекулярную массу 18,6 кД, содержит 131 аминокислотный остаток и в значительной мере родственный ИЛ-2 и ИЛ-15.

 

 

Ген ИЛ-21 находится на хромосоме человека 4q 26-27 у гена ИЛ-12. После активации клеток мРНК ИЛ-21 экспрессируется на-лимфоцитах и не обнаруживается в ОТ8Г-клетках, моноцитах, В-лимфоцитах. Рецептор ИЛ-21 - гетеродимер, имеет молекулярную массу 59 кД, 538 аминокислотных остатков и значительное сродство к ß-субъединицы рецептора человеческого ИЛ-2 (CD 122), находится в хромосоме человека 16р 11. Рецепторный комплекс ИЛ-21 содержит общий для рецепторов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ИЛ-9, ИЛ-15 Y-цепь (CD132). Рецепторный комплекс ИЛ-21 активирует Janus киназы JaK1, JaK3 и STAT-протеины - STAT1, STAT3. Рецептор экспрессируется на лимфоидной ткани, особенно в тимусе и селезенке, НК, Т-лимфоцитах. Моноклональные антитела к CD3 увеличивают экспрессию рецептора ИЛ-21.

 

ИЛ-21 эффективно стимулирует пролиферацию CD8T-клеток и значительно меньшей степени - СD4Т-клеток памяти и стимулирует пролиферацию В-клеток, включенные перекрестным связыванием Œ40-антигену, тормозит пролиферацию, стимулированную ИЛ-4 и анти-IgM, увеличивает стимуляцию пролиферации наивных Т-клеток (CD45 RA) и не влияет на клетки памяти (CD45 RO) Т-лимфоцитов в случае присоединения CD3, при наличии ИЛ-15 стимулирует пролиферацию костномозговых CD16 и CD3 клеток-предшественников, экспрессию маркера естественных киллеров CD56 . При наличии ИЛ-21 в культуре клеток костного мозга человека или мышей число кроветворных клеток-предшественников увеличивается вдвое, при этом также вдвое увеличивается и число предшественников макрофагов.

 

Ил-21 проявляет антиопухолевых активность на мышах, и рекомендуется провести исследования по применению его для лечения онко-и инфекционных заболеваний.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии