Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интерлейкин 22 (ИЛ-22). Известный ранее как Т-клеточный индуцированный фактор (TIF), имеющий сродство к ИЛ-10, - это гликозилированный белок с молекулярной массой 25 кД и 180 аминокислотами, имеет 20% гомологии с ИЛ-10 человека и 79% гомологии с ИЛ-22 мышей. Синтез ИЛ-22 регулируется Тх1.

 

 

Гены ИЛ-22 человека и мышей состоят из шести экзонов; ген человека размещенный в хромосоме 12q15 (недалеко от гена ИФН-Y и ИЛ-26). У мышей ген ИЛ-22 также расположенным в оставишь гена ИФН-Y. Ген ИЛ-22 у мышей некоторых линий существует в одиночных копиях, а в других - в п ИЛ-22 с

 

двумя копиями обозначаются как ИЛ-22а, а одной - M-22ß. Обе формы имеют 98% нуклеотидной идентичности, а ген M-22ß имеет делецию 658 нуклеотидов и может г.

 

Экспрессия ИЛ-22 может индуцироваться ИЛ-9 в Т-клетках, клетках тимусных лимфом, мастоиитах, а при индуцировании лектинами - в свижовидилених спленоцитах. ИЛ-22 постоянно экимуси и головном мозге. Экспрессия ИЛ-22 в клетках не требует синтеза белка и кгавации

 

Janus-киназ и STAT-белков. ИЛ-22 относится к провоспалительных цитокинов - при его инъекции индуцируется синтез белков острой фазы и базофилия почек, и его синтез обусловлено бактериальными Л11_Ц .. В отличие от ИЛ-10, ИЛ-22 не ингибирует выработку провоспалительных цитокинов моноцитами при действии ЛПЦ. ИЛ-22 ингибирует выработку ИЛ-4 Тх2.

 

Рецептор ИЛ-22 принадлежит к семейству цитокиновых рецепторов типа 2 и содержит две цепи, один из которых является бета-цепью рецепторного комплекса ИЛ-10, а второй принадлежит к группе рецепторов CRF2-4, который экспрессируется в норме в клетках печени и почек, содержит 574 аминокислотных остатках. Антитела к бета-цепи ИЛ-10 блокируют обусловлено ИЛ-22 индуцирования белков острой фазы. Некоторые клетки, которые не отвечают на ИЛ-10, взаимодействуют с ИЛ-22 активацией STAT1, STAT3 и STAT5. Оба цепи рецептора могут самостоятельно связываться с ИЛ-22, но связывания ИЛ-22 с рецепторным комплексом значительно эффективнее. Такие совместные использования рецепторных субъединиц подобные совместного использования общего гамма-цепи такими цитокинами, как ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ИЛ-9, ИЛ-15.

 

Выявлены и растворимый рецептор, отмеченное как ИЛ-22-Связной белок (22ВР) с 231 аминокислотой и 34% гомологии аминокислотных остатков с внеклеточным доменом бета-цепи рецептора ИЛ-22. Ген, кодирующий этот рецептор, находится на хромосоме человека 6q24, недалеко от гена рецептора 1 ИНФ-Y. Он экспрессируется на разных клетках, значительное его количество оказывается на клетках молочной железы, легких, толстой кишки. Растворимый рецептор связывает ИЛ-22 и ингибирует его активность и таким образом выступает как антагонист этого цитокина.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии