Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интерлейкин 23 (ИЛ-23). Этот интерлейкин состоит из субъединицы Р40 ИЛ-12 и белка р19 (молекулярная масса 19 кД), который родственен к ИЛ-6, Г-КСФ и субъединицы Р35 ИЛ-12. Отдельно р19 не активен, а в комплексе с Р40 - активный. Полноценный ИЛ-23 секретируется активированными дендритными клетками.

 

 

ИЛ-23 человека стимулирует индуцированное ФГА продуцирования ИНФ-Y бластных Т-клетками и Т-клетками памяти. Он индуцирует пролиферацию этих клеток. Вирус Сендай (но не вирус гриппа А) индуцирует выработку ИЛ-23 макрофагами человека.

 

Рецепторов ИЛ-23 состоит из двух субъединиц - белка рецептора ИЛ-23 и 6ета-1 субъединицы рецептора ИЛ-12. Рецептор ИЛ-23 связывается с бета-1 (но не с бета-2) субъединицей ИЛ-12 и при этом приводит активацию STAT4 на ФГА-индуцированных Т-бластов. Ген рецептора ИЛ-23 размещен в 1-й хромосоме человека.

 

Экспрессия белка 19 в трансгенных мышах приводит к карликовости, системного воспаления, бесплодия и летальности в трехмесячном возрасте. В сыворотке выявляется высокий уровень провоспалительных цитокинов - ФНО-а и ИЛ-1, количество нейтрофилов увеличена, постоянно обнаруживаются белки острой фазы. У животных, у которых белок 19 экспрессируется в печени, никаких нарушений не выявлено. Экспрессия р19, очевидно, существует на гемопоэтических клетках, поскольку трансплантация клеток костного мозга с экспрессией р19 приводит тот же эффект, что и в трансгенных животных. Интерлейкин 24 (ИЛ-24). Известный ранее у людей как белок - супрессор способности вызывать опухоли - 16 (ST16), или продукт гена, связанный с дифференцированием меланомы (МДА-7); у крыс - mob 5, С49а, у мышей - FISP.

 

Ген ИЛ-24 размещен на хромосоме человека 1q32 и тесно связан с генами, которые кодируют ИЛ-10, ИЛ-19, ИЛ-20. ИЛ-24 имеет 206 аминокислотных остатков, значительно тормозит рост меланомних клеток и рост колоний этих клеток, избирательно супресуе рост раковых клеток молочной железы человека вследствие стимуляции апоптоза. Индукция экспрессии ИЛ-24 репликацией дефектного аденовируса способствует повышению супрессивной активности и индуцирования апоптоза ряда опухолевых клеток - меланом, различных форм глиобластом, остеосарком, карцином молочной железы, легких, толстой кишки и др.. Любого неблагоприятного эффекта не наблюдали после экспрессии ИЛ-24 на нормальных эпителиальных и фибробластный клетках. В гемопоэтических клетках человека экспрессия ИЛ-24 индуцируется в процессе дифференцировки мегакариоцитов. Рецептором для ИЛ-24 является рецепторный комплекс ИЛ-20, он связывает также ИЛ-19. ИЛ-24 in vitro индуцирует апоптоз в опухолевых клетках.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии