Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интерфероны (ИФН) - группа биологически активных белков (гликопротеинов), которые синтезируются различными клетками макроорганизма в процессе активации вирусами, бактериями, митогенами. Впервые ИФНы

было обнаружено при изучении вирусной интерференции, обусловленной, как оказалось позже, ИФНам. Информация о структуре молекул ИФН-а и ИФН-ß человека (ИФНы I типа) - закодированная в клеточном геноме в 9-й, а ИФН-Y (ИФНы II типа) - в 12-й хромосоме. У мышей гены ИФН-а и ИФН-ß находятся в 4-й, а ген ИФН-Y - в 10-й хромосоме.

 

Сейчас известно более 20 разновидностей ИФНив, которые по структуре, биологическими свойствами и месту образования объединены в 3 вида (а, ß y): ИФН-синтезируется лейкоцитами под действием вирусов и называется еще лейкоцитарным; ИФН-ß синтезируется фибробластами и другими соматическими клетками под действием вирусов, и его еще называют фибробластный, ИФН-у, или иммунный, или ИФН II типа, синтезируется сенсибилизированными активированными Тх1, цитотоксическими Т-лимфоцитами и НК. ИФН-а и ИФН-ß - белки с молекулярной массой 20 - 40 кД, которые обладают высокой устойчивостью к рН, осаждаются насыщенным раствором сульфата аммония, а-и ß-ИФНы на 40 - 50% гомологичные и связываются общими для них рецепторами . у-ИФН термолабильный и не выдерживает рН = 2. ИФНы имеют видовую специфичность. Рецепторы к ИФН-а и ИФН-ß оказываются на большинстве клеток организма и отличаются от рецепторов к ИФН-у (CD119), которые проявляются преимущественно на моноцитах, макрофагах, эндотелиальных клетках.

 

ИФНы и по составу, и по биологической активностью отличаются от антител - действие их неспецифическая. Они имеют видовую специфичность, действуют в основном на внутриклеточные процессы и имеют широкий спектр защитных реакций. Они могут препятствовать размножению вирусов, тормозить развитие бактериальных инфекций, повышать активность многих звеньев неспецифической резистентности и специфических реакций.

 

Противовирусная активность обусловлена не прямым действием ИФНив, а действием их на клетки. При вирусной инфекции инфицированные клетки выделяют в внеклеточное пространство ИФН, который связывается с соответствующими рецепторами незараженных клеток и проникает в них. Под влиянием ИФНив в клетках синтезируется 2,5-олигоаденилатсинтетаза, активирующий латентную ендорибонуклеазу, которая разрушает вирусную РНК. Кроме этого, ИФНы активируют серинтреонинову протеиназу, которая фосфорилирует фактор инициации белкового синтеза eTF2, что и обусловливает подавление репликации вируса. Особенно важную роль играет ИФН-у в формировании защитных реакций при воспалении. Он резко повышает активность фагоцитов, естественных киллеров, активирует эндотелиальные клетки и тем самым способствует ускорению миграции лейкоцитов в зону воспаления.

 

При онкозаболеваниях ИФНы могут ингибировать опухолевый рост прямой блокадой пролиферации опухолевых клеток, лвуваты опухолевые клетки, активировать онкоцидну активность естественных киллеров и макрофагов путем иммуномодуляция.

 

ИФН-а и ИФН-ß оказывают цитостатачну действие на опухолевые клетки во всех фазах клеточного цикла, в меньшей степени они проявляют цитотоксическое действие. ИФН-в цитотоксическое действует в фазе G1 клеточного цикла. Следует отметить, что совместная противоопухолевое действие а-, ß-и у-ИФН эффективнее, чем одного из них. Так, из 6 видов опухолей ИФН-а ингибирует 2, а ИФН-ß - 4; за совместного введения ИФН-а и ИФН-ß подавляется рост всех шести видов опухолей и тормозится рост трех типов клеток опухолей легких, которые нечувствительны к отдельно взятым ИФНив . В случае снижения уровня ИФНив при различных патологических процессов введения препаратов ИФНу приводит к нормализации ИФНогенезу. ИФНы имеют широкий спектр имуномодуляцийнои действия при различных патологических процессов, вызывающих нарушения функционирования различных звеньев защитных систем. Основные из них - рекрутирование эффекторных клеток путем модуляции процессов их дифференцировки, созревания и пролиферации; активация эффекторных клеток - макрофагов, моноцитов, естественных киллеров, увеличение экспрессии антигенов, прежде антигенов МЧС, которые повышают эффективность иммунного распознавания.

 

ИФНы защищают нормальные фибробласты от воздействия естественных киллеров, но не защищают инфицированные вирусами клетки.

 

Следует иметь в виду, что в последнее время получено много форм рекомбинантных ИФНив, которые нашли широкое применение в профилактике и лечении вирусных и бактериальных инфекций, а также при онкологических заболеваниях и некоторых видах иммунодефицита.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии