Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К цитокинов относится большая группа хемокинов, регулирующие миграцию лейкоцитов. Общая характеристика их приведены в разд. 1. Кроме регулирования движения лейкоцитов много хемокинов участвуют в регуляции

воспаления и аутоиммунных процессов, роста и дифференцировки иммунокомпетентных и других клеток, в том числе и опухолевых, и тому подобное. Несколько конститутивных рецепторов хемокинов экспрессируются специфически при некоторых заболеваниях (СПИД, онкозаболевания, бронхиальная астма). Экспрессия ряда хемокинов может быть связана с определенными заболеваниями. Так, у мышей, лишенных гена хемокинов CCL3 (МИР-1), вирус Коксаки В3 не способен индуцировать миокардит. Значительную роль играют хемокины в развитии атеросклероза. На определенное внимание заслуживают хемокины CXCL (1-3), они же GROo (MSGA-а, NAP-3), CROß (MSGA-ß, MIP-2o, HSF), GROy (MIP-2 o |). По аминокислотному составу они на 90% идентичны. Каждый фактор содержит 73 аминокислотных остатках. Гены расположены в хромосоме 4q21 и состоят из четырех экзонов. У мышей и крыс обнаружены также подобные белки (соответственно КС и CIN), имеющих гомологию с CXCL (1 - 3)-факторами человека. Все три формы CXCL-факторов по биологической активностью подобные CXCL 8 и связываются с тем же рецептором (CXCR 2), и CXCL 8, но с разной афинностью. Хемокины CXCL (1-3) продуцируются многими клетками - разными линиями опухолевых клеток, моноцитами периферической крови, фибробластами, астроцитами Они экспрессируются на моноцитах после их активации, на фибробластах, на эндотелиальных, синовиальных и некоторых линиях опухолевых клеток. Культивируемые опухолевые клетки продуцируют полноценные по длине CXCL (1-3) белки, тогда как моноциты периферической крови производят преимущественно лишь терминальные участки, в 30 раз активнее целые молекулы цитокинов.

 

Хемокины CXCL (1-3) относятся к провоспалительных и ристрегулювальних белков. Они являются сильными хемоатрактантамы для нейтрофилов, повышают их дегрануляцию и выход лизосом, стимулируют рост фибробластов и эндотелиальных клеток, является аутостимуляторнимы ростовыми факторами меланомних клеток (аутокринно активность).

 

ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО стимулируют экспрессию GRO-белков примерно в 100 раз. ВЫВОДЫ.

 

К цитокинов принадлежит большое количество биологически активных веществ, продуцируемых преимущественно клетками иммунной системы, активированными различными факторами экзо-и эндогенного происхождения, а также соматическими клетками (эпителиальными, фибробластный, эндотелиальными, нервными и др..).

 

Цитокины обладают широким спектром биологического действия: индукция формирования и регуляции иммунного ответа, активация или торможение функций различных клеток, прямое участие в антиинфекционной и противоопухолевой защиты. Следует отметить, что при некоторых заболеваниях может происходить перепродукування отдельных цитокинов, что может быть причиной расстройства регуляторных процессов, ухудшение состояния больного и даже летальному исходу.

 

Получены рекомбинантные формы большинства цитокинов, ряд цитокинов нашли практическое применение при лечении инфекционных и онкологических забол ний.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии