Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Специфическое распознавание антигена клетками иммунной системы является центральным моментом запуска и регуляции иммунного ответа. Распознавание антигена лимфоцитами осуществляется благодаря присущим только

им специфическим структурам - антигенрозтзнавальним рецепторам. Взаимодействие рецепторов с антигеном запускает процесс активации клетки, стимулируя дифференцировку и выполнение ее эффекторных функции.

 

Антигенспецифични рецепторы несут как Т-, так и В-лимфоциты, Т-клеточные рецепторы (ТКР) и В-клеточные рецепторы (ВКР) различаются по молекулярной структуре и особенностями распознавания. На поверхности Т-и В-клеток антигенспецифични рецепторы экспрессируются наряду с дополнительными полипептидными цепями, формируя вместе с ними рецепторный комплекс. Функции составляющих этого комплекса разные, собственно рецептор выполняет функцию распознавания и связывания антигена (эпитопы), а дополнительные молекулы - функцию передачи сигнала внутрь клетки. Рецепторный комплекс В-клеток. Главной частью В-клеточного рецепторного комплекса, специфически взаимодействует с антигеном, структурно связанные с клеточной мембраной молекулы иммуноглобулинов (mIg). Иммуноглобулины всех классов могут быть в мембраносвязанных форме, но на наивных В-лимфоцитах, не контактировали с антигеном, рецепторы представлены только иммуноглобулинами двух классов: IgM и IgD, и их количество составляет примерно И50 000 на клетку. Мембранные формы иммуноглобулинов появляются в результате альтернативного сплайсинга их

 

матричных РНК. В отличие от секреторных, mlg имеют гидрофобный С-конечный участок, которая задерживает эти иммуноглобулины в мембране. Мембранный IgM имеет мономерных форму, в отличие от сывороточной пентамернои формы. Дополнительные компоненты В-клеточного рецептора, выполняющие функцию передачи сигнала о связывания антигена внутрь клетки, представлены двумя подобными по структуре цепями - Iga (CD79a) и Igß (CD79P) с молекулярной массой соответственно 39 000 и 33 000. В форме гетеродимерив они непосредственно связаны с основной частью рецептора (рис. 70). Цепи Iga и Igp имеют по одному внеклеточной домена иммуноглобулинового природы и большие цитоплазматические хвосты, на которых находятся специфические последовательности (ITAM), необходимые для запуска процессов активации клетки. Считают, что одним иммуноглобулином связано по одной молекуле Iga и Igß.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии