Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Фосфатидилинозитола-3-киназа (РИ3-киназа) состоит из двух субъединиц - регуляторной р85 и каталитической р 110. Регуляторная субъединица содержит несколько доменов, участвующих в белок-белковых взаимодействиях:

Sffi-домен, два SН2-домены и два участка, богатые остатки пролина. Эти __ домены связываются со многими Следует добавить, что существуют и другие пути активации каскада МАР-киназ, например с помощью протеинкиназы С (см. рис. 74).

 

Процессы реорганизации цитоскелета. Цитоскелет участвует в регуляции процессов внутриклеточного перемещения белковых молекул и мембранных везикул. Он также регулирует форму и подвижность клетки, формирует выпячивание и инвагинации мембраны, обусловливает формирование ендоцитозних везикул и поглощения рецепторов. Существует сложная система белков, которые контролируют процессы реорганизации цитоскелета в клетке. Функционирования этих белков регулируется процессами, сопровождающими передачи сигнала внутрь клетки. В регуляции процессов полимеризации актина участвуют как продукты фосфатидилинозитидного пути, так и ионы кальция. Важную функцию в регуляции реорганизации цитоскелета выполняют g-белки, в частности ГТФазы семьи Rho. Итак, благодаря связи с мембранными рецепторами цитоскелет может регулировать форму клетки, положение рецепторов на мембране, их олигомеризации (кепинг), а также продолжительность «жизни» рецепторов на мембране.

 

Считают, что некоторые молекулы, которые передают сигнал от рецепторов, в частности киназы Src-семьи, а также молекулы, несущие РН-домены, ассоциированные с липидными островками с цитоплазматической части мембраны. После перекрестного связывания рецепторов с антигеном на поверхности клетки липидные плотики собираются вместе, образуя участок, необходимый для прохождения сигнала в клетку. В такой липидной участке кроме рецепторов находятся заякореного, например, с помощью остатков миристиновой кислоты ферменты, способные передавать сигнал, а также предшественники вторичных мессенджеров - фосфатидилінозитолдифосфати и их метаболиты. Итак, агрегация рецепторов на поверхности клетки приводит к тому, что с цитоплазматического стороны мембраны собираются ферменты, необходимые для передачи сигнала.

 

Активация транскрипционных факторов. Все рассмотренные сигнальные пути ведут к активации определенных транскрипционных факторов и экспрессии определенных генов в клетке. То, какие транскрипционные факторы и в каком соотношении активируются в ответ на стимуляцию рецепторов, определяет дальнейшую судьбу клетки.

 

Для активации лимфоцитов необходимо, чтобы в результате стимуляции рецепторов активация крайней мере три главных транскрипционных фактора - NF-AT (от англ. Nuclear factor oJ  activated T-cells - ядерный фактор активированных Т-клеток), NF-кВ (от англ. Nuclear factorfor к-chain expression in B-cells - ядерный фактор, необходимый для экспрессии к-цепи иммуноглобулинов в В-клитинахх) и АР-1.

 

NF-AT активируется в конце фосфатидилинозтидного пути вследствие воздействия на него фосфатазы кальциневрина, NF-кВ - благодаря активации специфической фосфатазой фактора NF-кВ, которая активируется протеинкиназой С, а фактор АР-1 образуется в результате сочетания факторов Fos и Jun, которые активируются в конце различных каскадов МАР-киназ. Эти факторы активируют экспрессию генов, необходимых для перехода клетки в активное состояние, т.е. на начало клеточного цикла. Такими генами является прежде гены цитокинов, их рецепторов и костимуляторних молекул. Цитокины и костимуляторни молекулы необходимы для дальнейшего прохождения клеткой этого цикла - прохождения так называемой точки рестрикции, которая находится примерно в середине G1-фазы клеточного цикла. Прохождения этой точки безвозвратно детерминирует клетку к делению. Главным геном, экспрессия которого активируется вследствие прохождения сигнала от рецепторов клеток, является ген ИЛ-2. ИЛ-2 вызывает дальнейшие процессы активации лимфоцита результате аутокринно действия на рецепторы клетки, которая продуцирует этот интерлейкин. Таким образом, клетка сама себя стимулирует полной активации и прохождения клеточного цикла.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии