Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Формирование иммунного синапса. Формирования контакта между Т-клеткой и АПК происходит при участии различных молекул клеточной поверхности. В этом процессе, безусловно, важную роль играет взаимодействие

между МЧС и ТКР, между МЧС и CD4, а также между костмуляторнимы молекулами и их лигандами.

 

Однако в АПК мыши ввести гены человека, кодирующих МЧС и костмуляторни молекулы, то такие АПК не способны активировать наивные Т-клетки человека. Для того чтобы АПК мыши приобрели способность формировать иммунный синапс с лимфоцитами человека, в них нужно ввести гены человека, кодирующих молекулы адгезии. Молекулы адгезии - это мембранные гликопротеины клеток, которые предопределяют межклеточные контакты или взаимодействие клеток с внеклеточным матриксом. Известны молекулы адгезии имеют иммуноглобулинового, лектинову и интегринову природу. Для взаимодействия Т-лимфоцитов и АПК важнейшими являются две пары молекул адгезии: LFA-1, которые взаимодействуют с ИСАМ-1, и LFA-3, которые взаимодействуют с CD2. Молекулы ИСАМ-1 и CD2 относятся к рецепторам иммуноглобулинового, а молекулы LFA-1 и LFA-3 - к рецепторам интегриновои суперродины. LFA-1 и ИСАМ-1 представлены как на Т-клетках, так и на АПК, тогда как CD2 характерен исключительно для Т-клеток. Кстати, именно этот признак Т-клеток используют для подсчета количества Т-клеток человека с помощью метода образования розеток с эритроцитами барана, поскольку эритроциты барана несут рецептор, специфический к CD2 человека.

 

Формирование иммунного синапса - это многостадийный процесс, в ходе которого последовательно устанавливаются связи между различными парами молекул обоих клеток. Молекулы адгезии - это достаточно большие по размерам молекулы, из-за чего они выделяются среди других рецепторов на поверхности клетки и вступают в контакт первыми. При контакте, что происходит с помощью молекул адгезии, одна клетка будто катится по поверхности другой. Важно, что молекулы адгезии интегринового типа LFA-1 и LFA-3 могут находиться в «открытом» или «закрытом» состоянии в зависимости от стадии активации клетки, причем в разных состояниях молекулы LFA имеют разную аффинность к своим лигандов. Активированные клетки способны к активному контакта с другими клетками, чем активированы, что необходимо для поиска клеток - партнеров по взаимодействию.

 

При взаимодействии клеток с помощью молекул адгезии становится возможным контакт разных пар костимуляторних молекул: В7.1/В7.2 с CD28 и CD40 с CD40L. Взаимодействие с помощью этих молекул приближает ТКР и корецептора CD4 (CD8) в МЧС II (МЧС I), т.е. распознавания антигена становится возможным только после взаимодействия молекул адгезии и костимуляторних молекул. Таким образом, молекулы адгезии и костмуляторни молекулы способствуют контакта МЧС по ТКР, усиливают авидность взаимодействия двух клеток. Однако окончательное формирование иммунного синапса происходит после специфического контакта МЧС по ТКР. Если такой контакт не состоялся, клетки «расходятся» для

 

поиска других партнеров по взаимодействию. Недавно оказалось, что в зоне контакта молекулы размещаются не равномерно, а в виде концентрических колец (рис. 76). Центральный круг занимают МЧС с антигенными пептидами, вокруг него размещается кольцо с ко стимулятор них молекул, а по периферии - молекулы адгезии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии