Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Например, мыши, у которых были разрушены гены CD40 и CD40L, все-таки могли образовывать плазматические клетки, однако в ответ на введение значительно больших доз антигена.

 

 

Было показано, что рецепторы костимуляторних молекул связаны с рядом сигнальных белков, которые активируются при связывании лигандов с этими рецепторами. Вероятно, во время агрегации корецепторов в зоне контакта клеток происходит их фосфорилирования мембраносвязанных киназами Src-семьи, формирует сайты связывания для различных сигнальных молекул: больших адапторной белков, РИ-3-киназы, а также фактора Vav, который активирует маленькие ГТФазы Rho и Ras. Итак, костмуляторни рецепторы увеличивают размеры сигнального комплекса посредством привлечения дополнительных адапторной белков, благодаря чему увеличивается интенсивность передачи сигнала. Кроме того, активация РИ-3-киназа необходима для привлечения к мембране большего количества киназ Тес-семьи, важно для усиления активации фосфолипазы Су. Фактор Vav усиливает каскад МАР-киназ. Важно также, что ГТФазы Rho и Ras могут активировать ФОСФА "тдилщозитол-4-фосфат-5-кщазу (РИР-5К - от англ. Phosphaüdylmositol-4-pliosphate 5-kinase), генерирующей ФИФ2 - субстрат для фосфолипазы Су и РИ- 3-киназу. РИР-5К фосфорилирует предшественник фосфатидилинозитола  -дифосфата

 

- Фосфатидилинозитол'-4-фосфат. Поэтому активация РИР-5К важна для поддержания длительной работы PLC-y и РИ3-киназы.

 

Некоторые исследователи считают, что роль костимуляторних рецепторов состоит только в увеличении липидных островков вследствие агрегации большего количества мембранных рецепторов. Это приводит к привлечению большего количества киназ Src-семьи в зону контакта клеток и их активации, усиливает сигнал от ВКР и ТКР.

 

Итак, все известные на сегодня сигнальные пути, связанные со стимуляцией костимуляторних рецепторов, ведут к усилению различных звеньев передачи сигнала от ВКР и ТКР. Однако важно, что сама по себе стимуляция костимуляторних рецепторов не приводит к активации клеток и даже не вызывает заметных изменений в метаболизме этих клеток.

 

Сигнальная трансдукция от цитокиновых рецепторов. Первым этапом действия цитокинов является связывание со специфическим рецептором на поверхности клетки - мишени. А индукция и передачи сигнала от цитокиновых рецепторов связана с их олигомеризации. Особенностью внутриклеточных доменов цитокиновых рецепторов (прежде рецепторов гемопоэтических цитокинов, которым зависит важная роль в пролиферации клеток иммунной системы, - интерлейкинов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 11, 15, Г-КСФ, ГМ-КСФ) является отсутствие собственной протеинкиназнои активности. Однако они, как правило, нековаленьто ассоциированные с киназами Jak.

 

В середине 90-х годов XX в. было предложено относительно простую модель сигнальной трансдукции, которая заключалась в том, что киназы Jak активируются при олигомеризации рецепторов, которая индуцируется после связывания лиганда. После этого они фосфорилирует транскрипционные факторы STAT за "иирозиновимы остатками позволяет молекулам STAT димеризуватися. Димеризации стимулирует их транслокации в ядро, повышает их способность связываться с ДНК и регулировать экспрессию генов. Было показано, что для многих цитокиновых рецепторов (например, к ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-5, ЭПО, КСФ-ГМ) эта базовая модель соответствует действительности.

 

Позже были открыты альтернативные пути сигнальной трансдукции от цитокиновых рецепторов. Наиболее распространенным является путь сигнальной трансдукции: цитокиновой рецептор / Ras / Raf / Mek / Erk (MAPK-каскад), который может приводить к фосфорилирования и активации в дальнейшем дополнительных киназ и транскрипционных факторов.

 

Установлено, что большинство рецепторов цитокинов является багатосубодиничнимы, причем одна субъединица (обычно а) важна для специфического связывания цитокина, а вторая (или иногда и третья) важна для передачи сигнала в клетку. Часто эта вторая субъединица входит в состав рецепторов к различных цитокинов. Например, при врожденной отсутствия у-цепи рецептора ИЛ-2, общего с рядом других рецепторов, иммунная система значительно повреждается вследствие отсутствия функциональных цитокиновых рецепторов к ИЛ-4, -7, -9. Это приводит к развитию тяжелого комбинированного иммунодефицита.

 

Многие цитокиновых рецепторов существуют как в связанной с мембраной, так и в свободной форме. Свободная форма рецептора может образовываться в результате протеолитического отщепления трансмембранного домена рецептора или альтернативного сплайсин-ю мРНК-рецептора. Эти свободные рецепторы могут действовать как ингибиторы цитокинов.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии